17:04

Госдума вернула в Россию зимнее время, Калининграду оставили часовой пояс

  1. Новости
Госдума приняла сразу во втором и третьем, окончательном, чтении законопроект о возврате к зимнему времени, а также об установлении в стране одиннадцати часовых зон. Как пишет РИА Новости, за его принятие высказались 442 депутата, один проголосовал против.
 
Если закон будет одобрен Советом Федерации и подписан президентом, окончательный переход на зимнее время осуществят в ночь на 26 октября 2014 года. Таким образом, поясное время в России вернется на час назад.
 
Калининградский часовой пояс (MSK-1) остался прежним. 27 июня большинство депутатов Облдумы поддержали коллег из государственной думы, однако Витаутас Лопата высказался за изменение часового пояса, подчеркнув, что и поляки, и литовцы сдвинуты от нас по времени.

"Мы по географическому состоянию как раз находимся в центре Европы. Так может быть нам применять центрально-европейское время? Это и для бизнесменов удобно будет", − сказал депутат-предприниматель.
 
В ходе разразившейся полемики депутаты пришли к мнению, что в настоящее время внести предложения по изменениям в системе исчисления поясного времени Калининградской области нет возможности – для этого необходимо проводить исследования, опросы, а на это нужны деньги и время. Приято решение доработать этот вопрос.