11:41

Калининградцы протестуют против строительства АЗС

  1. Новости
В Калининграде возник конфликт между компанией "Инвестгрупп", которая планирует возвести на улице Краснопрудной автозаправочную станцию (около "Квартала" на Московском проспекте), и жителями, выступившими против строительства. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.
 
Споры начались из-за земли: половину участка под АЗС компания купила, а другую отсудила у города. Эта территория и стала камнем преткновения: жители близлежащих домов, несмотря на отсутствие правоустанавливающих документов, пользовались ею годами и отдавать добровольно ни за что не соглашались.
 
В результате переговоров мэрии руководство "Инвестгрупп" пообещало отказаться от притязаний на спорный участок: "В начале июля мы с застройщиком подпишем соглашение. Соответственно уже с 7 июля, вы можете начинать писать заявления на оформление земли. Курировать этот вопрос будет начальник отдела разрешительной документации", – сказал председатель комитета муниципального имущества и земельных ресурсов Александр Зуев.
 
Взамен 13 собственников близлежащих домов письменно подтвердили, что они не возражают против строительства автозаправочной станции, при условии, что им передадут в аренду на 49 лет ту часть земли, которой они по факту пользуются. Двое жильцов, согласившись с получением земельных участков, сообщили, что они по-прежнему против строительства АЗС.
 
После получения разрешения на строительство, а это возможно только после решения земельного конфликта, возведение автозаправочной станции на улице Краснопрудной начнется.
 
"После передачи земли муниципалитету вам потребуется еще 10 дней на оформление разрешения. Таким образом, раньше середины июля разрешения на строительство выдано не будет, − уточнил Александр Зуев. − Соответственно, если граждане до этого увидят какие-то строительные работы, то они сообщат об этом мне, и вам придется отвечать за неправомерные действия. Кроме того, если у вас разработаны все мероприятия по организации шумовых заборов (высадке лесополосы, которая защитит жилые дома от возможных негативных явлений из-за соседства с АЗС), то необходимо ознакомить горожан с ними, потому что пока они в проекте видят только подпорную стенку".