17:25

Калининградская мэрия три года решает, как красить дома

  1. Новости
На очередном обсуждении вопроса цветового климата Калининграда в горсовете было отмечено, что принятие методики существенно затянулось. Речь идет о схеме колористики, которая еще в 2012 году была разработана компанией "Град". Тогда порядок ее внедрения и использования не был прописан, впрочем, как и сейчас.
 
По словам председателя комиссии по градорегулированию горсовета Валерия Макарова, депутаты вновь рекомендовали специалистам мэрии утвердить этот порядок. Чиновники же горадминистрации с принятием решения тянут уже три года.
 
"Какой порядок внедрения пропишет администрация города, так и будет – то ли в момент финансирования объекта, то ли при постановке на капитальный ремонт или на реконструкцию. Проще дела обстоят с  новостройками – цвет фасада определяется еще перед постройкой", − сказал Валерий Макаров.
 
В Калининграде сейчас более 25 тысяч зданий, из которых паспорта фасадов получили лишь 4300 домов. По словам Макарова, пройдут десятилетия, прежде, чем Калининград преобразится в цветовом плане в соответствии с разработанным документом.
 
Основная идея разработчиков – колористика должна соответствовать сохранившейся исторической застройке. Это широкая палитра всех оттенков бежево-коричневого, вплоть до бордового цветов, напоминающая о старинных кенигсбергских замках. На основании разработок специалистов с учетом историко-культурных особенностей нашего города определен цветовой климат, включающий от 25 до 40 основных оттенков. Когда преобразится внешний облик Калининграда, так пока и не ясно. По крайне мере, чиновники горадминистрации четкого ответа на этот вопрос не имеют.