15:31

Морг взбунтовался

  1. Новости
Санитары обвинили руководство калининградского морга в том, что их заставляют взимать плату за услуги с родственников усопших. Они обратились с заявлением в прокуратуру области. Ритуальные агентства и родственники умерших также жалуются в минздрав и прокуратуру на беспорядок в бюро судебно-медицинской экспертизы (СМЭ).

Ночевали у морга

В субботу, 17 мая, в морге на ул. Невского выстроилась огромная вереница машин. В этот день траурные церемонии задержались на несколько часов. Похоронные агенты занимали очередь с ночи, чтобы забрать тела усопших. Вот что рассказал  редакции газеты "Вечерний трамвай" агент МУП "Альта" Константин Мусейченко:
 
− Я хоронил 17-летнего трагически погибшего Сергея П. Со мной были его мама, бабушка, брат. У 49-го лицея, где он учился, в 11 часов должно было состояться прощание. В школе отменили занятия. А выдачу тела задерживали - санитары отвечали, мол, чтобы помыть, одеть, нужно время. Я думаю, если бы я заплатил, они бы поторопились. Пока мы ждали,  через другой вход, без очереди, выдали три тела − говорят, по 1000 рублей за каждое. В результате к школе мы приехали на три часа позже. Половина ребят разошлись.
 
− Было очень жарко, бабушке стало плохо, - сообщила "ВТ" мама Сергея Татьяна Ивановна. 
 
Накануне, 16 мая, тело  34-летнего жителя Краснознаменска пытались получить сотрудники ритуального агентства.
 
− Семья бедная − хоронили бабушка и дедушка, − рассказал директор ритуального агентства Сергей Порошин. − Я заранее привёз вещи, договорился, что днём приедут мои помощники. По их словам, с них в морге потребовали сначала 2000 рублей, потом 4000 рублей. Денег у них не было, тело не отдали. Людям пришлось ночевать в автобусе, чтобы забрать тело. Его отдали только на следующий день около полудня. Похожая история случилась в морге Советска − в субботу 10 мая должны были хоронить двух пожилых людей, их тела мы получили с большим трудом. Вскрытия не делалось и одежду мы привезли заранее − почему они не хотели отдавать тела, можно догадываться...
 
Аналогичные случаи были в Черняховском отделении бюро СМЭ, где родственникам пришлось дневать и ночевать у морга.
 
В четверг, 26 июня, около 10 утра, журналист "ВТ" застал у морга на ул. Невского более десятка микроавтобусов ритуальных служб города. Работники агентств с восьми утра пеклись на солнышке, ожидая, когда им выдадут усопших. Зато от бокового входа морга машины отъезжают гораздо быстрее − из вишнёвого микроавтобуса в морг занесли пустой гроб, а через 10 минут загрузили в "микрик" уже с телом, тут же на его место подъехал другой микроавтобус...
 
− Наверное, заплатили, − прокомментировал замдиректора ритуального агентства "Есения" Александр Лейман. − Хотя никто не признаётся − говорят, мол, "по договорённости". Проблемы с расписанием похорон и выдачей тел начались после того, как здесь стали работать новые санитары. Страдают наши клиенты. Например, назначено отпевание на 11 утра, через два часа похороны, с 15 до 17 часов заказано кафе − всё сдвигается или вообще отменяется! Поэтому кто-то и соглашается платить. Наше агентство уже несколько раз компенсировало людям убытки. Приходится краснеть и выслушивать претензии...
 
По словам Александра Леймана, недавно пришлось жаловаться на руководство морга в прокуратуру − ответа пока не получили.
 
− 27 мая должны были хоронить пожилую женщину, у её родственника из Москвы на 28 число был обратный билет, − рассказывает Александр. − Агент заранее привёз в морг вещи покойной, напомнил санитарам, что завтра похороны. Приехал на следующий день, а они ещё вскрытие не делали! Агенту пришлось заплатить санитару 2000 рублей, тот выписал квитанцию от ООО "Память" за "косметическую обработку тела".
 
Одним из учредителей ООО "Память" является Анна Олеговна Шлык − по слухам, дочь того самого Олега Шлыка, который возглавляет в облдуме комитет по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту. А жена замруководителя СМЭ, говорят, работает в ООО "Память".

"За услуги санитаров"

Иван Артемьев (имя и фамилия изменены) более 20 лет работал дежурным санитаром в Бюро судебно-медицинской экспертизы Калининградской области. Санитары помогали экспертам на вскрытии, принимали тела и готовили их к передаче родственникам.
 
− По христианским обычаям, человека хоронят на третий день, за исключением неопознанных трупов или каких-то внештатных ситуаций, − говорит Иван. − Да и по закону тело нельзя держать в морге больше трёх дней. Мы всегда строго следовали графику.
 
По словам Ивана, сейчас ситуация изменилась. В редакцию "ВТ" он принёс заявление, которое он и его коллеги передали в прокуратуру области.
 
В заявлении говорится: "Нас обязали взимать с лиц, забирающих тела из морга, плату за услуги санитаров в размере 2000 рублей при условии выдачи тела до 15 часов, и 4000 рублей − за выдачу тела после 15 часов. При этом мы должны были выдавать гражданам квитанции от имени ООО "Память", зарегистрированного в Славске Калининградской области. Если люди будут отказываться платить, то такие услуги мы должны выполнять недобросовестно, всячески задерживать похороны. Мы отказались это делать, так как сочли, что такие действия будут являться нарушением закона "О погребении и похоронном деле", и Указа Президента РФ "О гарантиях прав граждан на предоставление услуг по погребению умерших". В результате возник конфликт с начальником и его заместителем. Нам пригрозили, что нас уволят по любым основаниям и причинам".
 
− После этого одного из моих коллег уволили, якобы, за то, что пришёл на работу пьяный. Он подал иск в суд, − говорит Иван.
 
После жалоб  областное бюро судмедэкспертизы начали посещать комиссии из регионального минздрава, а 17 июня на стене появилось объявление  о том, что "услуги морга оказываются бесплатно, с жалобами на вымогательства просим обращаться в администрацию бюро". Выписывать квитанции от ООО, по словам агентов, перестали...

Как по закону?

− По закону, тела из моргов выдаются для погребения в гробу, обмытыми и одетыми. Тела не должны находится в морге более трех суток (за исключением неизвестных лиц или в других исключительных случаях), − говорит адвокат Ольга Буракова. − Тела обязаны выдавать в любой день, включая выходные. Подготовка и выдача тел входит в обязанности санитаров морга. Санитарам морга запрещается взимание платы за услуги, связанные с туалетом и выдачей тел. Под туалетом следует понимать обмывание и одевание. Такие услуги как бритье, косметический макияж не входит в перечень обязательных, по предварительной договоренности эти услуги может выполнять ритуальное агентство за плату. У санитаров нет оснований ни для оказания этой услуги, ни для взимания за это денег.
 
Выдача квитанций с записью "косметическая обработка тела" санитарами бюро незаконна, если это не оговаривалось с родственниками в договоре на оказание услуг по погребению. Сомнительна и законность деятельности ООО "Память" на территории госучреждения. Скорей всего, согласно своему уставу, ООО может производить услуги, связанные с погребением, но только по договоренности с клиентом и своими силами.
 
Редакция направила информационный запрос руководителю областного бюро судебно-медицинской экспертизы Александру Слончакову  и обратилась в УМВД, прокуратуру и Министерство здравоохранения региона с просьбой провести проверку по фактам, изложенным в материале.
 
Кстати, в 2011 году Череповецкий городской суд осудил по статье "Мошенничество" заведующего межрайонным отделением бюро судебно-медицинской экспертизы и его жену на 4 и 3 года лишения свободы условно. В государственном учреждении брали деньги за  услуги, которые должны быть бесплатными по закону.