15:23

Трое тюленей из калининградского зоопарка отправляются в Ялту

  1. Новости
В понедельник, 30 июня, трое молодых самцов балтийского тюленя отправятся из Калининградского зоопарка в Ялту. Сначала им предстоит совершить перелет до Москвы, а затем до Симферополя. На черноморском побережье тюленей ждут 1 июля. Там в зоопарке "Сказка" для животных уже построили два современных комфортабельных бассейна, пишет "Комсомольская правда в Калининграде".

"Мы решили отправить наших тюленят в Ялту, потому что координатор серых тюленей из EAZA (Европейская ассоциация зоопарков и аквариумов) ввел временный запрет на размножение этого вида тюленей, − заявила главный зоолог зоопарка Светлана Ярова. − Такие запреты вводятся в том случае, если ослабевает угроза исчезновения вида в живой природе. К тому  же наши тюленята − родственники и это еще одна причина, по которой мы не можем размножать их. Ялта просила у нас и самочку − Кильку, но мы не отдали ее. Возможно, через некоторое время она уедет в Мурманский океанариум. Туда, где уже выступает Жива – тюлененок, которого несколько лет назад выходили наши зоологи".

После отъезда молодняка, в Калининградском зоопарке помимо маленькой Кильки, останутся 4 взрослых тюленя: три самки и самец.