09:32

На Украине убит еще один российский журналист

  1. Новости
В Донецке убили оператора "Первого канала" Анатолия Клян, со ссылкой на руководителЯ пресс-центра Донецкой народной республики Клавдию Кульбацкую и пресс-службу телеканала пишет РБК.
 
По данным Кульбацкой, журналисты сопровождали матерей солдат, которые служат в одной из воинских частей Донецка. "Когда автобус подъехал к территории части, оттуда начали стрелять, − рассказала Кульбацкая. − Оператор был ранен в живот и от этого скончался".
 
"Первый канал" подтвердил смерть своего журналиста, сообщив об этом в утреннем выпуске новостей: "Этой ночью в Донецке погиб наш коллега, оператор "Первого канала" Анатолий Клян. Трагедия произошла рядом с одной из воинских частей, куда съемочная группа приехала делать репортаж".
 
Под огонь также попали журналисты телеканала Lifenews. Ехали ли они в том же автобусе, не уточняется. По данным первого вице-премьера ДНР Андрея Пургина, пострадавших нет − журналисты укрылись в лесополосе. "Машину и оборудование пришлось оставить на месте перестрелки", − уточняет агентство.
 
Это не первый случай гибели российских журналистов во время конфликта на Украине. 17 июня в Луганской области под обстрел попала съемочная группа ВГТРК. Журналист Игорь Корнелюк получил тяжелое ранение и скончался на операционном столе. Позже нашли тело звукорежиссера Антона Волошина. Оператору телекомпании Виктору Денисову чудом удалось спастись.
 
По факту убийства двух журналистов Следственный комитет России возбудил уголовное дело.