15:36

Облдума предлагает не менять в Калининграде часовой пояс

  1. Новости
Калининградская область должна жить в ныне существующем часовом поясе. Такого мнения придерживается Облдума, у которой, как и у других региональных парламентах, правительство России спросило мнение.
 
"Мы должны сохранить статус-кво, − считает депутат Александр Кузнецов. − Надо остаться в том поясном времени, в котором находимся сегодня. Изменения актуальны для Башкортостана с Татарстаном, где после изменения поясного времени, которое произошло несколько лет назад, у них 2 часа разницы, а ведь они граничат друг с другом". 
 
К обсуждению этого вопроса активно подключились и другие парламентарии. Так, Витаутас Лопата высказался за изменение часового пояса, подчеркнув, что и поляки, и литовцы сдвинуты от нас по времени.
 
"Мы по географическому состоянию как раз находимся в центре Европы. Так может быть нам применять центрально-европейское время? Это и для бизнесменов удобно будет", − сказал депутат-предприниматель.
 
Коллегу поддержал и Соломон Гинзбург: "С точки зрения биологического фактора, нам ближе Варшава или Вильнюс – минус 1 час или минус 2 часа. И мы должны отстаивать интересы населения, а не обслуживать наших коллег, которые спускают заранее подготовленные проекты решений", − сказал Соломон Гинзбург. 
 
Надо вернуться как минимум на час назад, считает депутат Юрий Шитиков: 
 
"Калининградская область уже долгое время живет с отрывом от реального биологического времени – раньше с опережением на час, когда были переходы на зимнее время, а теперь, в связи с переходом на постоянное летнее время, – с отрывом на два часа. Это достаточно серьезная проблема". 
 
В ходе разразившейся полемики депутаты пришли к мнению, что в настоящее время внести предложения по изменениям в системе исчисления поясного времени Калининградской области нет возможности – для этого необходимо проводить исследования, опросы, а на это нужны деньги и время. Приято решение доработать этот вопрос.
 
Напомним, российские депутаты продолжают рассматривать законопроект об отмене в России летнего времени и установлении десяти часовых зон вместо девяти. По проекту, калининградский часовой пояс (MSK-1) не планируется менять.