14:27

Калининградские депутаты предложили Госдуме ввести уголовную ответственность за наём нелегалов

  1. Новости
Калининградский областной парламент направил в Госдуму законодательную инициативу, ужесточающую наказание за незаконное привлечение к трудовой деятельности иностранных граждан. По словам инициатора изменений в законе - депутата Александра Ветошкина, новые правила предполагают уголовную ответственность для работодателей, пойманных на повторном нарушении при использовании труда гастарбайтеров.
 
"Если недобросовестный работодатель, заплатив штраф,  второй раз нанимает нелегального гастарбайтера, он должен нести уголовную ответственность, - пояснил Ветошкин. - В настоящее время действует норма, по которой такой нарушитель  просто еще раз платит штрафы, причем в том же объеме".
 
Сегодня в кодексе об административных правонарушениях действует норма:  за незаконное использование труда иностранных граждан физическое лицо заплатит штраф до 5 тысяч рублей, должностное -  до 50 тысяч, а юридическое – до 800 тысяч рублей.
 
Если Госдума одобрит предложение калининградских депутатов, повторное нарушение закона закончится для работодателя обязательными работами на срок до 420 часов, исправительными работами на срок до двух лет или лишением свободы на срок до 5 лет.
 
Предложенный законопроект будет направлен в правительство России и Верховный суд на согласование, эта процедура занимает около полутора месяцев. После этого документ представят на рассмотрение Госдумы.