13:30

Когда наступит лето: Калининградские синоптики дали долгосрочный прогноз

  1. Новости
Два месяца назад "Страна Калининград" попросила специалиста Калининградского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Виктора Будового рассказать о том, можно ли этим летом надеяться на длительный пляжный сезон или солнце будет выглядывать лишь изредка. Ответ Виктора Ивановича особого оптимизма не внушил. Он сказал, что в июле и августе, скорее всего, зарядят дожди, зато июнь будет относительно сухим и жарким.
 
Прогноз этот оправдался лишь отчасти. Поначалу первый летний месяц действительно радовал любителей жаркой погоды, но потом довольно резко похолодало. Судя по всему, что-то в небесной канцелярии пошло не так.

Двухнедельный сдвиг фронта

– Дело в том, что холодный фронт подошел к границам Калининградской области на две недели раньше, чем предполагалось изначально, – поясняет Виктор Будовый. – Первая половина июня оказалась действительно достаточно теплой, а вот вторая – подкачала. Сейчас есть основания полагать, что пасмурная погода продлится до 27 июня включительно. С 28 по 30 июня будет снова тепло, потом опять начнутся дожди. Лето напомнит о себе в период с 3 по 5 июля. В эти дни, судя по всему, будет по-настоящему жарко.
 
Ну а затем, по словам Будового, опять наступит время холодов и дождей, которое продлится до сентября. Это, впрочем, не значит, что солнечных дней до осени не стоит ждать совсем. Они будут случаться, но, к сожалению, очень редко. Средняя температура в июле и августе окажется ниже нормы (она составляет примерно +17 0С) где-то на один-два градуса.

По данным Гидрометцентра и Гессена

Примечательно, что еще в начале этого года немецкие ученые из университета Гессена предположили, что лето 2014 года в Европе будет не просто жарким, а аномально жарким. Прогноз ученых основывался на изучении цикличного природного явления, известного под названием «Эль-Ниньо», которое поднимает на поверхность глубинные течения Тихого океана и распространяет теплые воды вдоль экватора.
 
Как бы то ни было, прогноз подтвердился не во всем. В Калининградской области, которая находится едва ли не в самом центре Европы, сумасшедшей жарой пока даже не пахнет.