19:56

Работу Путина в области поддерживают 84%, Цуканова – 52%

  1. Новости
84% жителей Калининградской области считают, что президент РФ Владимир Путин работает на своем посту хорошо. Такие данные приводит "Калининградская мониторинговая группа". При этом отмечается, что данные по области несколько выше, чем в среднем по стране. Так, по данным Фонда "Общественное мнение", на 11 мая положительные оценки главе государства в целом по России выставили 78% россиян. 
 
52% респондентов считают, что Николай Цуканов на посту губернатора Калининградской области работает хорошо. Противоположной точки зрения придерживаются 17% опрошенных. 16% затруднились оценить работу губернатора и 15% ответили, что "ничего не знают о его работе".
 
При ответе на более рациональный вопрос "одобряют/не одобряют деятельность главы региона", 49% опрошенных ответили, что одобряют работу Николая Цуканова. Социологи обращают внимание, что положительную оценку деятельности Цуканову чаще ставят жители малых городов и поселков: 56% и 57% соответственно. Несколько ниже работу главы региона оценили жители областного центра – 42%.
 
"В Калининградской области, как и в стране в целом, сейчас отмечается явление, которое политологи и социологи называют "патриотической мобилизацией" Уровень поддержки действий Президента, который и до этого был высоким, сейчас рекордный - в мае мы отмечали 84%, - отметил замдиректора "Калининградской мониторинговой группы" Алексей Высоцкий. - Протестный потенциал существенно снизился: индексы снижаются уже три года подряд, а сейчас на минимуме. Что касается рейтингов губернатора и местных властей, то они не столь подвержены корректировкам наверх, потому что связаны не с идеологическими факторами, а с оценкой жителями ситуации "на земле". В мае рейтинг одобрения деятельности Цуканова в целом по области составил 49%, в областном центре этот показатель ниже, 42%, зато в "малых" городах и в поселках - под 60%. Насколько мне удается "подсматривать" за исследованиями, которые проводят мои региональные коллеги, данные у нас практически не отличаются. Так, по данным "Калининградской социологической службы" работу Николая Цуканова в Калининграде поддерживают 44%".
 
Опрос проводился 2-12 мая. В его участии приняли 1600 жителей Калининградской области старше 18 лет и постоянно проживающие на территории региона.

По словам Алексея Высоцкого, накануне они запустили очередной областной опрос, новые данные ожидаются в конце следующей недели.