16:00

В Калининградской области начался сезон сбора съедобных улиток

  1. Новости
В Калининградской области начинается сезон сбора съедобных виноградных улиток. Как рассказала "Клопс.Ru" заводчица Александра Яковлева, после периода размножения ослабшие моллюски успевают отъесться, и у калининградцев есть два месяца на то, чтобы полакомиться изысканным угощением, пока улитки не начали прятаться от холода.
 
По словам Александры Яковлевой, всего в регионе существуют три подвида виноградной улитки, один из которых можно найти на территории всей области, а два других обитают только на Куршской косе и в районе Нестерова.
 
"Улитки собираются без всяких приспособлений, руками, в ведерко или пакетик. Потом в течение двух недель их нужно кормить мукой, чтобы вывести все вредные элементы, которые они накопили, − рассказала другая калининградская заводчица Катерина Кукрусова. − После этого улиток моют и отваривают в кипятке: мясо отдельно, раковина отдельно. Потом складывают вареное мясо обратно в раковину, замазывают сливочным маслом с чесноком и петрушкой, а потом запекают в духовке".
 
В Гурьевском районе даже есть единственная улиточная ферма в России, которая делает деликатесы из моллюсков и продает их преимущественно на европейский рынок.
 
Жители Калининградской области собирают улиток не только для того, чтобы есть. Александра Яковлева, например, разводит декоративных африканских улиток ахатинов. У нее было около 2 500 улиток 18 разновидностей, сейчас она почти всех распродала.
 
"Несколько лет назад, когда это было еще так распространено, то можно было заработать на продаже ахатинов от 10 до 20 тысяч рублей, но регион все-таки замкнут, и рынок уже переполнен. Сейчас в области около 20 заводчиков, но, конечно, это больше для удовольствия. Чтобы сделать выращивание улиток бизнесом, нужна целая ферма", − добавила Александра Яковлева.