14:01

Всем находиться на улице, иначе вызываем полицию!

  1. Новости
Вторник, 24 июня, центр Калининграда. В два часа дня возле здания региональной миграционной службы на Советском проспекте – огромная очередь из нескольких сотен человек. Мужчины "неславянской" внешности "оккупировали" автобусную остановку, крыльцо здания и прилегающую к нему территорию.
 
При ближайшем рассмотрении выясняется, что толпа строго структурирована – в ней есть свой порядок и руководители. Один мужчина со списком пофамильно пропускает соотечественников в здание, остальные терпеливо ждут, пока их вызовут.
 
Корреспонденту "Клопс.Ru" обитатели очереди рассказали: все они – из Узбекистана, и все – за трудовыми патентами и разрешениями на работу. Их можно оформлять лишь в течение двух часов в день, пока в миграционной службе принимают документы от приезжих, – отсюда и толпы. Некоторые гастарбайтеры к стоянию в очереди относятся спокойно, некоторых это раздражает. 
 
– Время идет, – жалуется Хабибула из Узбекистана, – а у меня штрафы, стоим, ждем, всего 2 часа принимают. Столько народу – не успевают они. В 4 утра надо приходить, чтобы успеть. В очереди 300 человек, на 100 дадут, остальные так и останутся,  и надо еще раз приходить.
 
Калининградцы, из-за мигрантов вытесненные с остановки, в большинстве своем к необычному соседству относятся спокойно. Но, признаются, толпы людей, перекрывающие весь тротуар – это не нормально, необходимо создать приезжим условия. 
 
Сами мигранты рассказывают: на улице они оказались совсем недавно, до этого "толпиться" разрешали в коридорах УФМС. Но после того, как на громадную очередь начали жаловаться работники офисного здания, на двери появилось грозное объявление на двух языках – русском и узбекском: "На второй этаж входит исключительно ответственный со списком! Остальные находятся на улице!". Тем, кто ослушается, объявление обещает самую грозную кару: "Иначе вызываем полицию и рвем список!".
 
 
– Раньше они ожидали в коридоре на Советском 13, – пояснила "Клопс.Ru" заместитель руководителя регионального управления ФМС Юлия Константинова. – Но это ущемляло работу других структур, и администрация здания приняла решение, что они должны ждать на улице.
 
В миграционной службе говорят, что за последние месяцы количество мигрантов если и увеличилось, то несущественно. Проблема всегда возникает с началом сезона – весной и летом в Калининград на заработки из Узбекистана целыми самолетами прилетают гастарбайтеры. Все они приходят в УФМС за патентами, и обработать быстро такое количество заявок сотрудники просто не успевают. Ситуацию можно было бы улучшить, объясняют миграционщики, если бы у управления было достаточно помещений для приема. Однако, несмотря на многочисленные обращения к местным властям, дополнительных кабинетов УФМС так до сих пор и не получило.