13:50

Образование в сфере биофизики можно получить в Калининграде

  1. Новости
Программа, реализуемая совместно с Сибирским федеральным университетом (Красноярск), призвана подготовить специалистов в сфере новейших биотехнологий. Учиться на сетевой магистерской программе смогут магистранты, поступившие в университет уже в 2014 году.
Преподаватели с именем
В институте фундаментальной биологии и биотехнологии Сибирского университета  магистерская программа будет реализовываться на базе лаборатории «Биотехнологии новых биоматериалов», созданной под руководством профессора Массачусетского технологического института Энтони Дж. Сински (США), и лаборатории «Биолюминесцентные биотехнологии», образованной под началом лауреата Нобелевской премии, профессора Осаму Шимомуры (Япония).
Базой для реализации магистерской программы в БФУ им. И. Канта станут Центр нелинейной химии, созданный под руководством биофизика, профессора, д. ф.-м. н. Владимира Карловича Ванага, работавшего ранее в Бостоне в университете Брендайз (Brandeis), и кафедры молекулярной физиологии и биофизики БФУ им. И. Канта.
Научными руководителями программы «Биофизика» станут зав. кафедрой биофизики института фундаментальной биологии и биотехнологии СФУ, профессор, д. б. н. Валентина Александровна Кратасюк и директор Центра нелинейной химии БФУ им. И. Канта, профессор, д. ф.-м. н. Владимир Карлович Ванаг.
Реализация сетевой магистерской программы предполагает использование совместных образовательных ресурсов – учебно-методических комплексов, электронной библиотечной системы, оборудования. Каждый университет наберет в магистратуру по программе «Биофизика» по пять магистрантов, которые пройдут часть обучения в другом вузе.
Сетевые модули
Кроме академической мобильности студентов и преподавателей, получения уникальных компетенций еще одна особенность выгодно отличает сетевые образовательные программы: записи о перезачтенных дисциплинах вносятся в приложение к диплому с указанием университета, в котором изучались учебные дисциплины.
Сетевая магистерская программа «Биофизика» содержит три базовых и четыре сетевых вариативных модуля. Сетевые вариативные модули, разработанные каждым университетом, представляют собой структурированные по форме и содержанию образовательные блоки. В рамках каждого базового и вариативного модуля треть его объема — это дисциплины, которые выбирает сам обучающийся. В рамках магистерской программы «Биофизика» для получения профессиональных уникальных компетенций БФУ им. И. Канта предлагает модули по биоинформатике, нелинейным наукам, геномике и протеомике, а СФУ — модули по биолюминесцентным биотехнологиям и биологической инженерии.
В сетевых вариативных (выездных) модулях большое внимание уделено научно-исследовательской работе магистрантов, а также научно-педагогической и научно-исследовательской практикам. Магистрантам представится возможность не только изучать отдельные дисциплины в других университетах, но и принять участие в научно-иссле-довательской работе наряду с учеными других университетов. Помимо того, планируется также совместное руководство научно-исследовательскими и выпускными работами магистрантов. Учебные дисциплины (модули), изученные в других университетах – участниках сетевого взаимодействия, засчитываются в родном университете. В перспективе в реализацию магистерской программы возможно включение зарубежных вузов, в частности из Германии и Испании.
Соглашение о взаимодействии федеральных университетов России при реализации сетевых образовательных программ было подписано в рамках Балтийского образовательного форума в Калининграде в октябре 2013 года.
Что говорят
Первый проректор – проректор по учебной работе БФУ им. И. Канта Ирина Кукса:
– Мы начинаем подготовку магистров в новых условиях. Реализация программы в новой – сетевой – форме предоставляет обучающемуся максимум возможностей. Магистрант получает право использовать все ресурсы – кадровые, инфраструктурные и, прежде всего, научно-лабораторные – сразу двух федеральных университетов. Такая форма подготовки предполагает и обязательный академический обмен магистрантами, что означает, что наши магистранты пройдут несколько курсов обучения в Красноярске, а Калининград примет ребят из Красноярска.