13:27

В Калининграде снова начали продавать литовские "зелёные карты"

  1. Новости
В Калининградской области снова начали торговать иностранными "зелёными картами". По данным участников рынка автострахования, несколько компаний по продаже литовских полисов ОСАГО уже рекламируются на улицах и в интернете.
 
Сеть по незаконной продаже литовских страховок региональная полиция "закрыла" месяц назад. Организаторов бизнеса – калининградца и гражданина Литвы – обвинили в том, что они продавали "зелёные карты" без необходимых документов.
 
При этом стоить отметить, что с 2009 года торговля иностранными полисами на территории России в принципе запрещена. Однако крупная сеть и некоторое количество агентов в течении пяти лет небезуспешно продавали "зеленые карты" в Калининградской области. Такие полисы стоят значительно дешевле российских: 1400 против 3200 рублей за месяц. При этом эта максимальная цена, по которой продают страховки национальные компании, строго зафиксирована министерством финансов России еще в апреле 2014 года.
 
С уходом месяц назад с калининградского рынка литовских и польских "зелёных карт" спрос на российские вырос на 20%. Однако ситуация уже начала меняться: агенты по продаже иностранных страховок активизировались и снова развернули торговлю. Они утверждают, что на этот раз всё законно.
 
"Мы привозим карты, автоматически их регистрируем в Литве и ничего криминального в этом не видим. Сами карты такие же легальные, как и российские", – сообщил агент Алексей.