14:06

Боевые роботы завершили учения в Калининградской области

  1. Новости
В Калининградской области завершились совместные учения Балтийского флота, ВДВ и ВВС России в пятницу, 20 июня. Об этом сообщил официальный представитель флота, капитан второго ранга Владимир Матвеев.
 
Корабли Балтфлота провели в море около 30 мероприятий с ракетными, торпедными и артиллерийскими стрельбами, а береговые войска совместно с псковскими десантниками выполнили свыше 60 стрельб. Летчики морской авиации Балтийского флота и ВВС России совершили свыше 200 вылетов, проведя в воздухе в общей сложности 300 часов. Кроме того, морские пехотинцы и десантники отработали высадку личного состава и техники.

В совместных учениях Балтийского флота, ВДВ и ВВС России, которые проходят сейчас в Калининградской области, были активно задействованы роботизированные ударные комплексы "Платформа-М", а также беспилотные летательные аппараты.
 
Как сообщили в пресс-службе Западного военного округа, боевые роботы выполняют задачи по "ликвидации условных незаконных вооруженных формирований в городских условиях и нанесения ударов по стационарным и подвижным целям".

"Кроме того, дистанционно управляемый роботизированный комплекс «Платформа-М» на гусеничном шасси, вооруженный 4 гранатометами и пулеметом Калашникова, используется для проведения разведки и проделывание прохода в минных полях", – добавил представителоь пресс-службы Владимир Матвеев.

Кроме того, в военных меневрах использовались беспилотные  летательные аппараты (БЛА) "Груша". Как отмечают в пресс-службе Западного военного округа БЛА активно  применяются  для оценки эффективности поражения целей и корректировки огня артиллерийских и танковых подразделений, а также в интересах разведподразделений. Кроме того, за счет применения БЛА существенно сокращается время поиска целей.