16:56

Андрей Колесник: Каждый выпуск БВМИ – знаковое событие

  1. Новости
В пятницу, 20 июня, в БВМИ им. Ф.Ушакова состоялся 53-й выпуск лейтенантов военно-морского флота. Непогода не смогла омрачить это торжественное событие: на лицах выпускников легкие улыбки и спокойная сосредоточенность.
 
В этом году на флот убывают служить 63 лейтенанта, среди них 21 девушка (в прошлом году их было 18). Также в этом году из стен института выпускаются  18  иностранных военнослужащих из четырех  государств. В этом году 15 курсантов окончили вуз с красными дипломами. На церемонию  выпуска пришли родственники выпускников,  представители командования  Балтийского Флота, духовенства, губернатор.
 
Первые офицерские погоны и кортики выпускники получали из рук почетных гостей и начальника института Александра Цуркана.
 
Андрей Колесник -депутат Государственной Думы России, секретарь регионального отделения «Единой России» кстати, сам бывший курсант и преподаватель учебного заведения, отметил, что для Калининградской области каждый выпуск БВМИ – знаковое событие.
 
«Ребята, которым я сегодня вручал погоны отправляются служить на Черноморский Флот. Уверен, из них хорошие офицеры получатся. И не раз еще этот день будут они вспоминать. Сам я не теряю связь со своей альма-матер  - стараюсь быть на всех выпусках и важных событиях, да и без повода прихожу тоже. Видно, что курсанты учатся здесь надежные, достойно продолжают традиции. Одна из главных задач государства -защита страны от возможных внешних угроз.  Эти ребята и девушки, я уверен, справятся»,  - сказал ветеран спецназа ВМФ Колесник.
 
Получив погоны, молодые лейтенанты переоделись в парадную форму и, по традиции, промаршировали по плацу, подбрасывая монетки. Затем исполнили  «Флагманский марш», и, преклонив колени, простились со знаменем училища.