16:13

Русскоязычные в Литве создали благотворительный фонд в поддержку Донбасса

  1. Новости
В Литве русскоязычные жители организовали благотворительный фонд в поддержку Донбасса "Война и Мир". Об этом "Клопс.Ru" рассказал один из организаторов фонда Александр Долженко. По его словам, в данный момент он с соратниками собирает деньги, на которые будут куплены медикаменты и продукты для жителей Украины.
 
"Друзья. В текущий момент на Юго-востоке Украины гибнут сотни ни в чём не повинных людей - дети, женщины, старики, - написал Александр на странице фонда в социальной сети Facebook. – Весь Донбасс на грани гуманитарной катастрофы. Воды нет, еды нет, медикаментов тоже нет".
 
По словам Долженко, меньше чем за сутки с момента появления фонда было совершено более 10 транзакций на общую сумму более 500 литов. Причем, как отмечают создатели фонда, все переводы – от женщин.
 
Александр и его коллеги рассказывают, что фонд "Война и Мир" официально зарегистрирован на территории Литвы. Все поступления от людей и  счета за товары Долженко обещает публиковать в группе Facebook.
 
Гуманитарную помощь участники фонда планируют везти на Донбасс самостоятельно: купят товары в Минске, а потом повезут их через границу на арендованном микроавтобусе.