15:30

Гвардейская библиотека возрождает традиции семейного чтения вслух

  1. Новости
У библиотеки Гвардейска появилась возможность реализовать свой проект «Сказка на ночь» при финансовой поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. На базе библиотеки будет создан воскресный клуб «Бабушкины сказки», в котором бабушки и дедушки будут учиться интересно и увлекательно читать вслух сказки своим внукам. Это поможет возродить семейную традицию чтения сказок на ночь вслух.
 
Будет проведён конкурс на выявление лучших чтецов сказок. Все проводимые мероприятия в ходе реализации данного проекта будут сопровождаться книжно-иллюстрированными выставками, тематическими беседами с читателями библиотеки.

 - Любовь к чтению - это семейная традиция, - говорит о проекте Светлана Шидловская, директор ЦБС. - В наше время родителей, рассказывающих своим малышам сказки перед сном, все меньше и меньше. Этот «волшебный» ритуал почему–то уходит в небытие.

«В некотором царстве, в некотором государстве…» – так многим детям, которые сейчас уже стали взрослыми людьми, запомнились традиционные вечера перед сном, когда мама или папа читали им сказку на ночь. Однако сегодня только 64% родителей читают своим детям–дошкольникам книги, и только каждый пятый ребенок из этого числа перед сном погружается в волшебный мир сказки. Четверти миллиона детей в возрасте семи лет родители вообще ни разу не читали сказку перед сном.
 
Впрочем, родители тоже не проявляют настойчивости – 13% сказали, что на сказки на ночь у них просто нет времени, а еще 9% заявили о том, что выматываясь за день на работе, они возвращаются домой в стрессовом состоянии, потому о прочтении ребенку сказки не может быть и речи. И только бабушкам и дедушкам под силу возродить семейную традицию читать сказки перед сном.

Клуб «Бабушкины сказки» станет постоянно действующим проектом МБУК «Централизованная библиотечная система» МО «Гвардейский район».