10:23

Под Калининградом 800 военных десантировались с кораблей на пляж

  1. Новости
Вчера, 19 июня, в Калининградской области на полигоне "Хмелевка" 800 военнослужащих высадились на необорудованное побережье. В учениях задействовали до 30 надводных кораблей, катеров и судов, около 20 самолетов и вертолетов, сообщает пресс-служба Балтийского флота.
 
На первом этапе истребители Су-34 и бомбардировщики Су-24 нанесли авиационный удар по "противнику" и бомбами уничтожили наземные цели. Затем десант высадился с большого корабля "Минск", корабля на воздушной подушке "Мордовия" и с катеров. При огневой поддержке эскадренного миноносца "Настойчивый" на берег сошли более 20 бронетранспортеров БТР-82А.

Для помощи в прорыве обороны побережья с вертолета Ка-27 ПС на берег была высажена группа инженерного разграждения, которая обеспечила проход техники через заминированные участки побережья. Одновременно в глубине обороны противника высадились парашютисты.
 
Окончательные итоги высадки воздушно-морского десанта будут подведены после детального разбора и анализа выполнения задач в море, в воздухе и на суше.