16:34

Мусульмане помогут установить пандус для калининградки с тяжелой формой ДЦП

  1. Новости
Представители мусульманской общины Калининграда помогут установить пандус для 20-летней калининградки с тяжелой формой ДЦП.
 
Виктории Костромцовой диагноз поставили при рождении. Сейчас из-за сопутствующих заболеваний и малоподвижного образа жизни девушка весит около 90 кг. Если раньше мама могла выкатывать коляску с дочерью по ржавому и неудобному пандусу, то сейчас это невозможно. Около двух лет девушка почти не бывает на улице. После того, как о ее непростой истории написала газета "Вечерний трамвай", религиозная организация мусульман решила помочь Вике. 
 
Заместитель председателя организации Руслан Сулейманов предложил сделать подъемный механизм, который позволит поднимать коляску на уровень крыльца.
 
По словам матери Вики, Ларисы, стоимость такого сооружения с сертификатами и разрешениями – около 200 тысяч рублей. Таких денег у семьи нет. Мусульмане предлагают сделать подъемник за 40 тысяч, а всю работу по установке взять на себя. Однако в управляющей компании начинают махать руками, как только слышат про несертифицированный подъемник.
 
"Они говорят, что сразу Ростехнадзор оштрафует. По шее надают и нам, и ЖЭКу, - говорит Лариса. – Да и я переживаю, что если дешевый подъемник выйдет из строя, то никуда не смогу потом обратиться".
 
Мусульмане предложили рабочие руки и часть стройматериалов, однако небольшой пандус, на который хватает средств и материалов, не подходит по нормам. "Правильный" должен быть длиной почти 20 метров и практически упираться в соседний подъезд, на это надо письменное разрешение жильцов. Приходящие с проверками чиновники отрицательно качают головой и иногда сочувственно предлагают поменять квартиру на жилплощадь в новом доме, где есть пандусы и работающие лифты. Лариса не воспринимает всерьез такие советы.
 
Когда семье предложил свою помощь Руслан и еще несколько неравнодушных людей, мама Вики боялась даже заикнуться еще об одной проблеме. Ее дочь не только не выходит на улицу, но и не может нормально помыться.
 
"Я ее раньше могла в ванну перетащить, но ребенок взрослеет. Сейчас я ее поднять не могу, - говорит Лариса. –  Несколько лет назад нас в санаторий отправили, вот там мы накупались вдоволь!"
 
Эту проблему удалось решить практически сразу, уже прошли все подготовительные работы - опять же силами Руслана и его помощников. В ближайшее время в квартире, где живут Лариса с дочкой, будет новая ванная комната, оборудованная для инвалида-колясочника.  К решению вопроса подключилась и управляющая компания.
 
Сегодня, 17 июня, к дому на Интернациональной пришла очередная делегация чиновников из администрации и соцзащиты. Они заявили Ларисе Костромцовой, что один метр пандуса обойдется почти в десять тысяч рублей. Чтобы сделать его по всем нормам, нужно почти 220 тысяч.
 
"Мне сказали, что для муниципальной квартиры должны сделать пандус бесплатно, но ждать этого надо несколько лет", - вздыхает Лариса.
 
Для тех, кто хочет помочь этой семье, публикуем номер телефона Ларисы Костромцовой: 8 911 461 23 73.