16:25

В Калининградский зоопарк прилетели многоножка, гриф и квакша-арлекин

  1. Новости
В Калининградский зоопарк привезли необычную компанию из большой многоножки, хищной птицы и лягушек, которые любят есть тараканов. Новых обитателей зоосада можно будет посмотреть через месяц, когда они выйдут с карантина. Об этом сообщили в пресс-службе Калининградского зоопарка.
 
"Они будут находится в Тропическом доме в инсектарии, где паук и скорпион. Сколопендре надо затемнённый террариум, чтобы не было яркого света, обогрев, температура около 25 градусов. Квакшам влажность, чем больше, тем лучше, потому что они очень быстро сохнут. Оптимальная температура для них 27-30", − говорит герпетолог Анастасия Алексеева.
 
Сколопендра − опасная многоножка из юго-восточной Азии, которую даже специалисты не рискуют брать в руки, и контактируют с ней при помощи пинцета. Она кушает тараканов и личинок жуков.
 
Квакши-арлекины тоже рискованные для человека животные, они могут выделять токсичную слизь, от которой очень жжет глаза. Лягушки оправдывают свое название нарядным орнаментом, а есть они любят маленьких тараканов.
 
 
Черный гриф прилетел в Калининградский зоопарк по обмену из Ташкентского зоопарка, куда в начале года уехал жить полуторагодовалый лев. Размах крыльев птицы около трех метров, а вес ее достигает 12 килограмм. Гриф – птица с характером, она питается сырым свежим мясом, и сотрудники зоопарка отмечают, что за столько короткое время гриф уже успел проявить свой характер.
 
 
Напомним, что в конце недели в Калининградский зоопарк из Московского и Новосибирского зоопарков привезут новых животных: дальневосточного леопарда и несколько обезьян: тамаринов, мандрилов и игрунков.