16:00

"Некоторые готовы и 20 тысяч заплатить, только чтобы покурить в номере"

  1. Новости
Прошло почти три недели с тех пор, как в России вступила в силу вторая часть антитабачного закона. Курильщикам запретили дымить во всех видах общественного транспорта, железнодорожных и автовокзалах, аэропортах, портах, лифтах, подъездах, гостиницах, пляжах, детских площадках, помещениях социальных служб и на рабочих местах.
 
Если соблюдать все правила, осталось не так много мест, где можно курить, – дом, автомобиль и специально отведенные зоны. Корреспондент "Клопс.Ru" выяснил, получается ли у калининградцев не нарушать закон и как его пытаются соблюдать коммерческие предприятия.

Так можно ли курить на летней веранде?

Если с внутренними помещениями ресторанов ситуация более или менее ясная – сигареты запрещены категорически, то как быть курильщикам на летних верандах, понятно не всегда.
 
Сотрудники суши-бара "Якитория" и кафе "Фест" объяснили корреспонденту "Клопс.Ru", что в помещениях кафе курить строго запрещено, а на летней веранде при желании можно попросить пепельницу. В пабе "Британника" трактуют закон по-другому. Администратор пояснил, что на летних верандах запрещено курить, если там подаются напитки и блюда.
 
По словам заместителя начальника отдела организации применения административного законодательства регионального УМВД Екатерины Клиновской, в соответствии с федеральным законом запрещено курение в помещениях при оказании услуг общественного питания.
 
"То есть, непосредственно в помещениях курение запрещено, а на открытом воздухе и в летних кафе закон курить не запрещает", – сказала Екатерина Клиновская.
 
Торговый центр "Кловер Сити-Центр" предоставляет своим посетителям возможность самим решить, где они будут курить, поэтому специального места администрация не предоставила.
 
"Пускай люди сами за себя отвечают. На это есть полицейские, есть контролирующие органы, есть Роспотребнадзор, – пояснили сотрудники ТЦ. – В законе сказано, что люди должны курить в 15 метрах от входа в метро, вокзалы и так далее. Мы это правило и к себе применили. Нельзя, чтобы около входа люди стояли с сигаретами, а другие проходили мимо и вдыхали эту отраву".

5000 рублей за выкуренную сигарету

С 1 июня запрет на курение настиг также калининградские отели: теперь нет ни номеров для курящих, ни возможности дымить в баре или ресторане. Иногда руководство гостиницы предусматривает специальные площадки, но чаще гости сами ищут места для курения. Как, например, в отеле "Рэдиссон", где клиентам заранее сообщают, что никаких мест для курения не оборудовано ни в отеле, ни на прилегающей территории.
 
В отеле "Кайзерхоф" уже успели оштрафовать нескольких гостей за курение в номерах.
 
"У нас предусмотрен штраф 5000 рублей за непредвиденную уборку номера в связи с тем, что там накурено. Некоторые не хотят платить, а некоторые готовы и двадцать тысяч отдать, но чтобы в номере курить", – сообщил администратор отеля.

Пока никого не оштрафовали

По данным пресс-службы регионального УМВД, за исполнением антитабачного закона в Калининграде следят несколько органов: полиция, Роспотребнадзор, Росздравнадзор (следит на территориях медучреждений) и жилищные инспекции. Последняя принимает административные меры к нарушителям, которые курят в местах общего пользования многоквартирных домов: в подъездах, лифтах, на лестничных клетках. Поймав курильщика первый раз, ему могут выписать минимальный штраф – 500 рублей, если нарушитель попадется дважды и трижды, то штраф может увеличиться в три раза. 
 
Как сообщил руководитель Калининградской жилинспекции Роман Сагий, доказать, что нарушение было совершено, не так-то просто: должны быть фотографии, видео или запись с диктофона, причем так, чтобы было понятно, что они сделаны после 1 июня 2014 года.
 
"За прошлый год, когда вступила в силу первая часть закона, мы составили 300 протоколов со штрафами от 500 до 1500 рублей, – сказала Екатерина Клиновская. – С 1 июня 2014 года прошло почти три недели, но официально никаких нарушений зафиксировано не было".
 
В надзорных органах это объяснили тем, что полицейские пока не проводят рейды, а прохожие неохотно звонят с жалобами на курильщиков.