17:09

Не убранный вовремя сухостой сделал молодую калининградку инвалидом

  1. Новости
Наступило лето – с возможными грозами и привычным для нашей области шквалистым ветром. Плохо, если в эпицентр падения деревьев попадает имущество (о том, как калининградец отсудил у коммунальщиков деньги за изуродованное гнилой липой новенькое авто, мы писали в "СК" № 13 от 26 марта. — Прим. авт.). А если жертвами не спиленного вовремя сухостоя становятся люди, это уже настоящая трагедия… Для отстаивания прав и тех, и других пострадавших сегодня, как показывает практика, единственная инстанция – суд.

На машину свалился огромный высохший сук

Утро 11 июня 2010 года выдалось довольно ветреным. Но штормового предупреждения объявлено не было: параметры непогоды не выходили за рамки аномальных. Супруги Стрельцовы с взрослой дочерью и полуторагодовалой внучкой отправились из Калининграда в областной Багратионовск.

– Это был выходной, мы ехали к моей матери на микроавтобусе, я за рулем, – восстанавливает события происшедшего глава семейства Иван Стрельцов. – Моя на тот момент 29-летняя дочь сидела рядом, сзади жена и внучка. ЧП случилось на трассе между поселками Южный и Невский. Все произошло в одно мгновение! Краем глаза в зеркале микроавтобуса я успел заметить, как сзади по диагонали на машину падает огромный сук. Само дерево мы успели проехать, но из радиуса падения сука не вышли…

Полтора года по больницам

Вызванная на место ЧП Госавтоинспекция зафиксировала ДТП, отметив, что дерево было сухим. «Скорая» же увезла в больницу супругу и дочь Стрельцова. Позже у жены диагностировали перелом шейного позвонка, а у их находящейся без сознания дочери констатировали травмы, не совместимые с жизнью. Сам Иван Стрельцов отделался ушибами, маленькая внучка, по счастью, не пострадала совсем.

Что происходило в следующие дни и часы, наш герой вспоминает с трудом, они слились в поток борьбы за жизнь близких, уход за внучкой и оправление от потрясения.

– Спасибо зятю и сватам, один бы я, наверное, не справился. Дочери, несмотря на страшный вердикт врачей, все же удалось выкарабкаться. Но сейчас она, молодая женщина, – инвалид первой группы и прикована к постели. Только по больницам ей пришлось провести почти полтора года, – еле сдерживает эмоции Иван Стрельцов. – Жена лечилась около трех месяцев. Мы все потеряли работу. Я пенсионер, но работал водителем в городской администрации, жена была бухгалтером, дочь планировала выйти из декрета… Наша довольно благополучная жизнь перевернулась вмиг, и все из-за не спиленного вовремя сухостоя. Почти сразу после происшествия мне подсказали сделать экспертизу дерева. Она показала, что дерево было сухим и подлежало вырубке. Я решил, что буду обращаться в суд и взыскивать ущерб с виновных в этом.

Последняя степень усыхания

Московский районный суд рассмотрел иск семьи Стрельцовых к Калининградскому областному государственному унитарному предприятию (ГУП) «Дорожно-эксплуата-ционное предприятие № 2». По условиям госконтракта именно оно должно было выполнять работу по содержанию автомобильной дороги общего пользования Калининград – Багратионовск. В перечень видов и объемов работ входит вырубка деревьев.

Согласно ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации» содержание автодорог осуществляется в целях поддержания бесперебойного безопасного движения транспортных средств. Руководство по проведению санитарно-оздорови-тельных мероприятий говорит о том, что допускается уборка деревьев 3–4-й категории. Согласно же акту дефектовки деревьев категория состояния дерева, упавшего на микроавтобус Стрельцова, оценивается как четвертая (усыхающее).

В суде ГУП не представило доказательств того, что направляло заявку на обследование аварийного дерева. Также Законом «О безопасности дорожного движения» предусмотрено, что в случае причинения телесных повреждений в результате дорожно-транспортного происшествия участники дорожного движения имеют право на возмещение ущерба при наличии вины лица, причинившего вред. Доказательств невиновности ГУП в данном деле нет. Так же, как и доказательств того, что дерево упало из-за какого-либо форс-мажора.

Цена бездействия

В итоге суд встал на сторону Стрельцовых и постановил взыскать с ГУП «Дорожно-эксплуатационное предприятие № 2» в пользу членов семьи: утраченный заработок, расходы на реабилитацию, стоимость восстановительного ремонта автомобиля, расходы за проведение товароведческой экспертизы, всего – 1 млн 695 тысяч 610,11 рубля.

Кроме того, ГУП бессрочно и ежемесячно должно выплачивать дочери Стрельцова платеж — 18 тысяч 524,28 рубля.

Предприятие пыталось обжаловать это решение, но Калининградский областной суд признал его законным и обоснованным. Заместитель директора «Дорожно-эксплу-атационного предприятия № 2» отказался от предложения журналистов «Страны Калининград» прокомментировать ситуацию.

– Я бы сам отдал любые деньги, лишь бы дочь была здорова, – продолжает Иван Стрельцов. – Но их нет, из-за невнимательности дорожной службы мы лишены работы. И сегодня наша жизнь посвящена выхаживанию дочери, ей уже удается чуть-чуть пошевелить руками. Для нас это колоссальное достижение. На реабилитацию уходят огромные деньги, но мы боремся, не сдаемся, живем надеждой. А моя маленькая внучка постоянно подбегает и спрашивает: «Мамочка, когда ты встанешь и мы с тобой пойдем погуляем?».

Что делать по горячим следам и потом

– В подобной ситуации важно сохранять все документы, связанные с происшествием, это сильно облегчит доказательство вашей правоты в суде, – говорит юрист Алексей Палагин.

1. Вызовите ГИБДД, они составят протокол и выдадут справку о ДТП. Заручитесь показаниями возможных свидетелей, это могут быть и родные (запишите их номера телефонов).

2. Проведите экспертизу транспортного средства (определит степень ущерба) и упавшего дерева (его состояние на момент падения определяют лесопатологи из Рослесзащиты).

3. Обратитесь в бюро судебно-медицинских экспертиз, чтобы определить степень вреда, причиненного здоровью. Получите акт, где будут перечислены все повреждения, и сделан вывод, насколько они серьезны. А лечащему врачу (это входит в обязанности) напомните о необходимости дать направление в комиссию по утрате трудоспособности.

4. Сохраняйте все чеки, связанные с расходами на лечение на каждого пострадавшего отдельно (покупка лекарств, оплата медуслуг и пр.). В рецепте просите врача вписать все, вплоть до памперсов и пр.)

5. Напишите в компанию, которая отвечает за данный участок, претензию. Если в течение месяца не получите ответа, то обращайтесь с иском в суд.

Полезно знать

ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации» можно изучить на сайте http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163559/