16:11

Всё по-старому и арт-маркет литовцев: каким будет День города-2014

  1. Новости
"Наш город – наша судьба" – под таким девизом пройдет празднование Дня города в Калининграде в 2014 году. Главным подарком станут выступления Валерия Меладзе и группы "Танцы минус". Популярные исполнители выступят на сцене возле Дома Советов 12 июля. В этом году организаторы предлагают праздновать день города с 10 по 13 июля, объединив это событие с Днем рыбака и с закрытием Чемпионата мира по футболу в Бразилии.
 
Будет множество спортивных площадок – задействован стадион "Балтика" и территория Верхнего Озера, а в Центральном парке будет преобладать морская тема. Два дня будет работать арт-маркет "Добрый город",  на территории от КГТУ до Драмтеатра можно будет посетить мастер-классы литовских народных умельцев. Там же пройдет еще одно интерактивное мероприятие, для которого всех калининградцев призывают принести старые фотографии.
 
"Мы выделим улицу, которая будет в фотографиях, инсталляциях, перформансах, демонстрирующих этапы жизни нашего города, наших калининградцев в фотографиях – это 40-е, 50-е, 60-е годы", – говорит режиссер Дня города Александр Перебейнос.
 
Также в рамках празднования будут оглашены новые почетные граждане, пройдет зарядка с чемпионами, пришедшие услышат оркестр волынщиков, увидят парад ретро-автомобилей, посетят джаз-фонтан, пройдет и пиротехническое шоу, и фейерверк и многое другое. Перекрывать автодвижение будут лишь 13 июля – пешеходная зона расположится от здания КГТУ до Центрального парка.