10:52

Беспилотники будут судить калининградских морпехов на дерби

  1. Новости
Сегодня, 16 июня, под Калининградом стартует "Балтийское военно-морское дерби-2014", впервые контролировать состязания будут беспилотные летательные аппараты. Об этом со ссылкой на Минобороны пишет РИА Новости.
 
"Принцип соревнований аналогичен Всеармейскому международному соревнованию по танковому биатлону − состязания проводятся в виде эстафеты и предусматривают три этапа с прохождением маршрута с препятствиями (траншеи, рвы, минные заграждения, водные преграды), но отличаются военно-морской спецификой", − сообщили в министерстве обороны.
 
Конкурс будет идти до 20 июня на военном полигоне "Хмелёвка" в Калининградской области. Для контроля за выполнением его условий впервые будут привлечены беспилотные летательные аппараты. Конкурс, в котором примут участие 17 экипажей, пройдет в три этапа. Сначала экипажи бронетранспортеров пройдут полосу препятствий длиной в 12 километров. Во втором туре в ходе эстафеты беспилотник "выявит" лучший экипаж, а в заключительном этапе военные пройдут тестирование по физподготовке.