09:22

Россия запретила ввоз картофеля из Украины

  1. Новости
С понедельника, 16 июня, Россия запретила ввоз картофеля из Украины. Как пишет "Российская газета", это связано с большим количеством случаев обнаружения карантинного заболевания в украинской картошке. Год назад под схожий запрет попала вся европейская картошка.
 
"В связи с неоднократными случаями выявления карантинного для Российской Федерации объекта золотистой картофельной нематоды с 16 июня 2014 года вводятся временные ограничения на ввоз картофеля продовольственного из Украины в Российскую Федерацию", −говорится в сообщении Россельхознадзора.
 
Россия является одним из главных покупателей украинской картошки. Так, за первые пять месяцев нынешнего года на Россию пришлось более 90 процентов ее экспорта. В 2013 году сюда поступила третья часть вывезенного из Украины картофеля.
 
Золотистая картофельная нематода не представляет опасности для человека, но наносит серьезный ущерб урожаю. Она легко распространяется вместе с плодами через жидкости и землю. Из-за распространения этой болезни в Европе уже почти год действует запрет на ввоз европейского картофеля в Россию.