14:31

Автомобилистам дадут скидку в 50% при быстрой оплате штрафа

  1. Новости
Госдума в первом чтении приняла проект закона, который вводит скидку при оплате штрафов за нарушения ПДД. Поправки, которые вносятся в статью 32.2 КоАП, позволяют оплатить лишь 50% суммы штрафа в случае, если нарушитель оплатит его добровольно в течение 10 дней после получения постановления. Об этом сообщается на сайте Госдумы РФ. 
 
Авторы законопроекта ссылаются на успешный опыт в этой сфере в других странах, в частности в Европе. Пока предлагается распространить эту систему только на нарушения, совершенные в первый раз. Цель поправок - стимулировать быструю и добровольную оплату штрафов, а также минимизировать коррупционную составляющую на дорогах.

Во время обсуждения некоторые законотворцы предложили увеличить срок оплаты до 30 дней. С большой долей вероятности скидки на штрафы в России могут быть введены уже в ноябре этого года или же с 1 января 2015 года.

На такое действие депутатов подтолкнула статистика оплаты штрафов. В России процент взыскивания по штрафам крайне низок, инициатива и направлена на то, чтобы решить эту проблему. Что касается автомобилистов, то тем, кто не собирается оспаривать штрафы, предложение будет выгодно.