17:35

Экс-главу Гусева Галину Силенко осудили на пять лет условно

  1. Новости
Глава администрации Гусевского района, 58-летняя Галина Силенко, получила пять лет условно. Чиновницу обвиняли в превышении должностных полномочий, из-за чего бюджет лишился 70 млн. рублей. Такое решение принял во вторник, 10 июня, Гусевский районный суд.
 
Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе областной прокуратуры, в августе 2009 года администрация Гусевского района и "Межрегиональная строительная компания-77" заключили контракт на строительство и ввод в эксплуатацию школы в Гусеве на 1000 мест. Функции строительного надзора на данном объекте осуществляло МАУ "Служба заказчика-застройщика".
 
Глава администрации, зная, что работы по строительству школы фактически не выполнены, давала  указания подчиненному ей директору МАУ "Служба заказчика-застройщика" подписывать акты приема-сдачи работ и справки об их стоимости. Кроме того, чиновница и сама подписывала справки о стоимости, в которых значительно завышала их реальные объемы. На основании данных документов на счет генерального подрядчика незаконно были перечислены 70 млн. рублей.
 
В результате возведение школы было затянуто почти на два года, а для завершения строительства из регионального бюджета выделены дополнительные средства.
 
За совершение данного преступления суд приговорил Силенко к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет. Кроме того, осужденная лишена права занимать руководящие должности в органах государственной власти и местного самоуправления на 2 года.