10:35

В Калининграде появились дети- маугли

  1. Новости

Девочка в окне


Этот случай надолго запомнится жильцам одного из домов на улице Емельянова в Калининграде. В окне первого этажа обычной серой пятиэтажки каждый день появлялась двухлетняя девочка. В одних трусиках она стояла на подоконнике, смотрела во двор и плакала. Дома ребенок оставался в одиночестве: мама уходила с утра, закрыв дверь на замок и включив телевизор. Когда вечером в доме зажигались огни, только в этой квартире допоздна было темно, и лишь в глубине мерцал сумеречный свет телеэкрана.
- Просто сердце кровью обливалось, глядя на это. Как так можно, бросить дитя и уйти?! - возмущаются пожилые соседки.

Кто-то из неравнодушных жильцов позвонил в администрацию Московского района. Социальные работники пришли с инспекционным визитом как раз в тот момент, когда родительница оказалась дома. Молодая мамочка объяснила, что просто вынуждена оставлять дочь одну на весь день. Детского сада нет, законный супруг живет в другом месте и не помогает, а работать ей приходится продавцом на рынке. Вот ребенок с утра до вечера без присмотра, нормального питания и ухода.

Это типичная история для сегодняшнего Калининграда. Только на одной улице Емельянова мы узнали о трех аналогичных случаях - родители, отправляясь на заработок, оставляли маленьких детей одних до позднего вечера.

Месяц без папы


- Специальной организации или системы по выявлению таких брошенных дома малышей нет, - сообщили «Комсомолке» в Центре социальной помощи семье и детям Московского района. - Это дело случая, иногда сообщают соседи - свидетели ненормальной ситуации. Чаще всего «городских маугли» обнаруживают сотрудники центров помощи семье и детям, отделов соцзащиты, когда обследуют семьи, где ребята не посещают детские сады, как правило, уже перед школой.


Именно таким способом в общежитии Московского района раскрылась история пятилетнего мальчика. Мама работала в воинской части, дислоцированной в области. График - сутки через трое. А малыш все 24 часа был предоставлен сам себе. После того, как об этом узнали социальные работники, ребенку оперативно нашли место в детском саду. В другом случае специалист предприятия «Мосто-строй» постоянно оставлял дочку или одну, или под «присмотром» пьющего соседа. Мужчина развелся с женой, ребенка забрал себе, но постоянно находиться рядом не мог.


- Нам сообщили жители дома, - вспоминает секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Московского района Валентина Свиридова. - Отец, не хочу сказать про него ничего плохого, любит своего ребенка, но работает посменно - месяц на выезде - месяц дома. Мы папу вызвали на комиссию, объяснили, что за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей предусмотрена административная ответственность. Со своей стороны предложили помощь. Если возникают семейные сложности нужно всегда обращаться в органы социальной защиты, центр помощи семьи и детям. Там помогут с трудоустройством и устройством в детский сад, дадут консультации юристы и психологи. Главное, чтобы помощь пришла вовремя.


Приметы кризиса


- В ближайшее время возможно увеличение семей, в которых ребенок остается без присмотра, - предполагает начальник отдела по проблемам семьи, материнства и детства правительства области Валентина Печагина. - Увеличивается безработица, а значит, многие вынуждены будут искать новый заработок. Безработным родителям мы помогаем найти работу, оформить пособия и жилищные субсидии, получить материальную адресную помощь, консультации юристов и психологов. Многодетные семьи получают региональные пособия. Детям выдается бесплатное питание, продуктовый набор. При необходимости мы можем поместить ребенка в приют. Потом, если ситуация нормализуется, ребенок возвращается в семью, если нет - родителей лишают родительских прав, а ребенок попадает в детский дом или к приемным родителям.


Сегодня в области работают 8 приютов для детей на 298 мест. В Доме ребенка на улице Муромской в Калининграде - одном из крупнейших - живут более 60 малышей. Свободных мест здесь не было и до кризиса.


- У каждого ребенка своя несчастливая история, - говорит главный врач Дома ребенка Ольга Алексеева. - Детки поступают ослабленные, значительно отстающие в развитии от сверстников. Плохо говорят, плохо ходят. У них не сформированы необходимые навыки, которые должны быть в таком возрасте. Например, в четыре года ребенок не умеет рисовать, не знает цветовой гаммы. Мы малышей лечим, буквально ставим на ноги. Если ребенка вовремя не забрать из плохой семьи, то и к пяти годам он с трудом понимает человеческую речь, не знает, что такое ложка и вилка, что спать надо на кровати.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА


Елена БАБЧЕНОК, руководитель отдела минобразования правительства области:


- Сейчас возникли серьезные экономические проблемы, мамы вынуждены искать работу даже в декретном отпуске. На пособие при нынешнем росте цен не проживешь. Если раньше мамы могли сидеть с детьми до трех лет, позволял достаток семьи, то теперь многие хотят отдать малыша в ясли до полутора лет. На 31 декабря 2008 года в очереди в детский сад стояли 23 тысячи 665 маленьких жителей области до 6 лет. В будущем мы планируем открывать новые ясельные группы.


ТОЛЬКО ЦИФРЫ


На официальном учете в Калининградской области состоит 1 тысяча 558 семей, которые находятся в социально опасном положении. Это семьи, где ситуация дошла до края - пьющие родители, родители-наркоманы и уголовники. В таких семьях воспитывают 2 тысячи 647 несовершеннолетних детей.


Также на учете в органах социальной защиты состоят 23 тысячи 700 семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. В основном это неполные, многодетные семьи, матери-одиночки, семьи с детьми-инвалидами и так далее. Там воспитывают 34 тысячи 621 ребенка.

В ТЕМУ


Близняшек нашли в притоне


До начала декабря 2004 года 26-летняя Алена Ч. была счастливой женщиной: любимый муж, нормальный достаток, здоровый первенец на руках. Жили в Советске, в доме родителей. 2 декабря родился второй сынишка - Данила. Но возвращаться из роддома было уже некуда. Дом родителей сгорел, погибли все родные, любимые и близкие люди. С малышом на руках Алена перебралась в Калининград. Там жила бабушка Данилы, можно было оставить ребенка под ее присмотром.


Вскоре Алена встретила мужчину, забеременела и решила рожать. 28 октября 2007 года на свет появились близняшки Катя и Кристина. Медсестра детской поликлиники пришла осмотреть Кристину и Катю спустя пять дней после их выписки из больницы, где они пролежали месяц. Алены дома не было - за детьми «смотрели» непутевые подруги. В грязной комнате стоял тяжелый дух. На столе в нестиранном тряпье лежали младенцы и плакали от голода. В другой раз медсестра застала Алену дома, и та сказала, что нечем кормить детей.


Медики пытались помочь матери-одиночке - приносили на дом смеси, детские вещи. Уголовное дело против Алены Ч. возбудили, когда ситуация дошла до края. В доме на улице Восточной оперативники накрыли притон. Там в компании наркоманов, в табачном дыму милиционеры нашли всех троих детей. 10 декабря 2007 года ребятишек забрали у матери. Близняшки попали в Дом ребенка, а Данилу отдали под опеку бабушки.


Суд лишил Алену Ч. родительских прав 13 октября 2008 года. В заявлении она сама просила лишить ее этих прав и отказывалась от детей. Уголовное дело по статье «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей» приостановлено, так как фигурантка находится в бегах.