11:54

Для очистки реки Лесной построят коллектор

  1. Новости
На ул. Дзержинского построят коллектор, чтобы очистить реку Лесную. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации. На сегодняшний день более 30 предприятий сбрасывают отходы в канал Л-2, откуда они попадают в речку.
 
"Новый коллектор даст возможность не только перенаправить в него промышленные стоки, которые сейчас попадают в реку, но и в перспективе обеспечить канализование перспективного жилого района, где в соответствии с Указом Президента будут выделены земельные участки многодетным семьям", - заявил председатель комитета городского хозяйства Сергей Мельников
 
В настоящее время завершается разработка проектной и рабочей документации на строительство канализационного коллектора. Строительные работы обойдутся в 610 миллионов рублей. Однако, как пояснили чиновники, городской бюджет с финансированием не справится. Горадминисрация направила обращение в региональное правительство с просьбой рассмотреть вопрос о включении строительства коллектора в ФЦП развития Калининградской области.
 
Напомним, экологи не раз проверяли реку Лесную. В декабре 2012 года четыре калининградца подали иски в суд с требованием прекратить сброс отходов производства в реку Лесную в Калининграде. После этого природоохранный прокурор потребовал взыскать с комбината "Продукты питания" более 33 млн. рублей за загрязнение реки.