14:29

В Гвардейском районе на берегу озера хотят сделать рекреационную зону

  1. Новости
В минувшую субботу на берегах озера в пос. Березовке прошла всероссийская акция "Чистым рекам – чистые берега". Официальный муниципальный пляж
хорошо подготовили к открытию купального сезона. У районных властей большие планы по развитию инфраструктуры живописного берега.
 
- У нас в поселке очень красивые места! – подчеркнула глава Озерковского сельского поселения Вера Привалова. – Сюда приезжают не только жители Гвардейского района, но и калининградцы. С каждым годом желающих отдохнуть на озерных берегах в Березовке становится все больше. В связи с этим необходимо грамотно организовать культурный отдых населения: установить специальное оборудование, спасательные посты. С этой целью мы сдали в аренду участок берега депутату озерковского сельского поселения Алексею Шатохину. Хочется, чтобы наш поселок активно развивался.
 
Создание подобной туристической зоны может этому поспособствовать. Однако установкой лежаков и розничной торговлей прохладительных напитков дело не ограничится. Власти Гвардейского района подготовили масштабный проект рекреационной зоны на берегу озера в пос. Березовка. Если он будет успешно защищен в областном правительстве, то обновленный пляж может, действительно, стать региональным туристическим центром.
 
- Это одно из красивейших мест Гвардейского района, где можно создать подобную рекреационную зону. Немаловажную роль играет и его доступность для населения, чего не скажешь о побережье Балтийского моря. Добраться по пробкам до Светлогорска или Зеленоградска в выходной можно за 2-3 часа, в то время как озеро в Березовке находится в 20 минутах езды от Гвардейска, - пояснил начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации МО "Гвардейский район" Алексей Пичугин.
 
– Здесь появится место для кемпинга, будут созданы все условия для активного семейного отдыха. Жители района и области смогут большими компаниями отдохнуть с палатками на живописном берегу. На месте существующего "лягушатника" появятся оборудованные места для купания. Позаботимся мы и о любителях экологического транспорта – специально для них проложат велосипедные дорожки. Естественно, одной из первостепенных задач проекта является сохранение первозданного вида озера, забота о зеленых насаждениях. Мы постараемся максимально ограничить проезд транспортных средств к берегам водоема. Для автомобилей построят специальные парковочные места.
 
Создание новой туристической зоны – очередной шаг модернизации Гвардейского района. Отрадно видеть, что импульс развития получает не только город, но и сельские поселения. Надеемся, что все намеченные проекты воплотятся в жизнь.