11:28

Калининградские власти будут полностью контролировать пригородные пассажирские перевозки

  1. Новости
Комитет по экономической политике при Облдуме готовит проект закона, который будет регулировать движение общественного транспорта между муниципалитетами. Сейчас, по словам разработчика документа, депутата Александра Кузнецова, закон охватывает только автомобили и автобусы.
"Сегодня же требования федерального закона требуется включить в закон все виды перевозок любым видом транспорта, в том числе воздушным, водным и железнодорожным", - поясняет Кузнецов.

По его словам, сейчас компании-перевозчики сами определяют маршруты, тарифы, время движения и прочие особенности работы, а этим должно заниматься правительство.
 
"Мы должны ответить на все вопросы: кто будет осуществлять и назначать маршруты, какие претензии перевозчику будут предъявлять в случае нарушения, как будут формироваться тарифы, должны ли предусматриваться возможные субсидии в интересах населения или перевозчика, сколько подвижного состава и какого качества он должен быть - вот на все эти вопросы и должен ответить разрабатываемый нами документ", - отмечает Кузнецов.

Депутат подчеркнул, что одна из самых непростых задач - сделать так, чтобы автомобильный транспорт не конкурировал с железнодорожным.

Он отметил, что никакие дополнительные структуры в правительстве создаваться для реализации этого закона не будут - нынешних мощностей в Министерстве развития инфраструктуры Калининградской области вполне хватит для его реализации.

Планируется, что уже 26 июня законопроект будет принят в первом чтении, потом он отправится на доработку, а осенью будет утвержден депутатами окончательно.