16:05

Ученые: подлодку у мыса Таран затопил миноносец "Т-3" (подводная видеосъемка)

  1. Новости
Спасатели с помощью специального оборудования в течение двух дней обследовали затонувшую подводную лодку у мыса Таран, обнаруженную на прошлой неделе. Несмотря плохую видимость, с помощью подводной видеокамеры специалистам с большой степенью вероятностью удалось установить тип судна. Как сообщает пресс-центр Балтийского флота, судно – советская подводная лодка "С-4", затонувшая в январе 1945 года.
 
Подлодка лежит на глубине 72 метра, и на видео можно различить, что ее корпус сильно поврежден, зарос ракушками, и на нем лежат рыболовные сети. Несмотря на плохую видимость, спасателям Балтийского флота и сотрудникам Музея мирового океана и Института океанологии имени П.П. Ширшова удалось выяснить, что случилось с "С-4". По основной версии, лодка подверглась атаке миноносца "Т-3" и затонула от таранного удара и глубинных бомб.
 
Во время исследования корпус лодки будет расчищен, тогда можно будет точно подтвердить версию ученых. По данным специалистов, на борту судна в момент крушения находилось 48 моряков, поэтому после завершения всех работ "С-4" получит статут братской могилы.
 
Напомним, что первая фотосъемка затонувшей подводной лодки "С-4", найденная на дне Балтийского моря в районе мыса Таран на побережье Калининградской области, была сделана 27 мая. Исследования показали, что судно, длина которого более 70 метров, имеет значительные разрушения корпуса в районе кормы.