10:18

В Советске чиновники отказались реставрировать старинную фреску

  1. Новости
Работа художника XIX века испорчена во время  ремонта здания.
 
Еще в марте общественная организация "Наш город" обратилась с письменным заявлением  к местным чиновникам с просьбой помочь сохранить старинную фреску в одном из домов на улице Ломоносова.  Копии писем общественники направили также в Службу государственной охраны объектов культурного наследия.
 
Как рассказал представитель этой организации Михаил Боев, уникальность фрески, на которой изображен павлин, окруженный тропическими растениями, в  том, что это одна из немногих сохранившихся до наших дней работ художника XIX столетия Генри Мутрея. В 2012 году, когда управляющая компания выполняла ремонт дома, рабочие забрызгали ее краской и штукатуркой.
 
На днях общественники получили письменный ответ, из которого ясно, что местные чиновники не будут реставрировать старинную фреску. Как пояснил "Клопс.Ru" главный архитектор города Алексей Самаргин, устранить недостатки, допущенные  при ремонте дома, могут только управляющая компания и сами собственники.
 
Общественников такой ответ не устроил, они обратились в региональное правительство.
 
"Реставрацией фрески должны заниматься специалисты, а не рабочие, которые и так достаточно навредили", - уверен Михаил Боев.