10:15

Прокуратура наказала 10 управляющих компаний Калининграда за мусорки во дворах

  1. Новости
Прокуратура наказала 10 управляющих компаний Калининграда за нарушения, связанные с размещением мусорных контейнеров во дворах. Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе ведомства, результаты проверки, которая была проведена пока только в Центральном районе, показали - нарушения есть практически везде.
 
Вопреки закону "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", управляющие компании не следят ни за территориями, где установлены контейнеры, ни за их санитарным состоянием.

В частности, практически в каждом проверенном дворе не оборудованы контейнерные площадки, не поддерживается санитарное содержание прилегающих к ним территорий, далеко не везде мусорки огорожены с трех сторон, как того требуют правила. Кроме того, в нескольких дворах к мусорным бакам не оборудован подъезд спецтехники, кое-где контейнеры стоят не на специальной площадке, а на траве.
 
В результате прокурор Центрального района вынес представления об устранении нарушений руководителям 10 управляющих компаний - ООО "ЖЭК-17", ООО "ЖЭУ-18", ООО "ЖЭУ №12Ц", ООО "ЖЭК-17", ООО "ЖЭУ-14", ООО "УК "Чкаловск", ООО "УК "Ремжилстрой", ООО "ЖЭУ "Вагоностроитель", ООО "Эдельвейс" и ООО "Управдом".

Кроме того, в отношении данных должностных лиц возбуждены дела об административном правонарушении.