20:04

Ковальский: никаких претензий от родителей детей, погибших 42 года назад, я не услышал

  1. Новости
Родственники погибших в Светлогорске в 1972 году детей не обращались к властям по поводу установки памятника на месте трагедии. Об этом в интервью "Клопс.Ru" рассказал глава администрации Светлогорского района Александр Ковальский.
 
По словам чиновника, встреча с родителями жертв авиакатастрофы прошла по инициативе губернатора Цуканова, который дал распоряжение проверить информацию, озвученную накануне в программе  "Пусть говорят". В выпуске ток-шоу шла речь о трагедии 1972 года, когда на детский сад в Светлогорске упал военный самолет. Во время программы было сказано, что на месте трагедии не установлен памятник.
 
"Утром следующего дня мне позвонил губернатор Николай Цуканов и дал распоряжение выехать на место падения самолета – к часовне, и на городское кладбище, где в похоронены погибшие, - рассказал "Клопс.Ru" Ковальский. - Кроме того, мне было поручено провести встречу с родителями погибших детей и узнать их пожелания".
 
По словам главы района, претензий к власти ни от родственников, ни от других жителей Светлогорска он не услышал. На месте, где раньше находился детский сад, возведена часовня, где проводятся молебны. На кладбище специализированным муниципальным предприятием также постоянно проводится работа по благоустройству.
 
"В ближайшее время я намерен провести ещё одну встречу с родителями, чтобы пообщается с каждым, выслушать, узнать, хотят ли они новый памятник, - пообещал Ковальский. - Если будут просьбы – уверен, что никаких финансовых затруднений при их выполнении муниципалитет испытывать не будет. В любом случае, губернатор при необходимости гарантирует финансовую поддержку".
 
Напомним, авиакатастрофа произошла в Светлогорске в 1972 году. Потерпевший крушение военно-транспортный самолет Ан-24 упал на детский сад. Погибли 23 ребенка, 3 воспитательницы и все члены экипажа.