15:52

Роскомнадзор: абоненты больше не будут платить за услуги мобильных операторов "вслепую"

  1. Новости
Абоненты российских мобильных операторов больше не будут "вслепую" платить за услуги, которыми воспользовались. Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе регионального управления Роскомнадзора, речь идет об смс-голосованиях, играх, конкурсах, справочной информации и прочих услугах, за которые взимается дополнительная  плата.
 
Напомним, раньше абоненты крупных российских мобильных операторов нередко попадали в ситуации, когда подключали определенные услуги, даже не подозревали о том, что это платно. Соответственно, когда с их счетов "исчезали" деньги, обращались в центры обслуживания и только тогда узнавали, что воспользовались платными сервисами.
 
Теперь же, благодаря внесению изменений в Федеральный закон "О связи" в части порядка оказания платных услуг, неприятные ситуации с исчезновением денег со счетов абонентов - в прошлом.

С 1 мая мобильные операторы обязаны предоставлять абоненту, пожелавшему воспользоваться платным сервисом, полную информацию о его стоимости. Подключена услуга будет лишь после того, как абонент подтвердит свою готовность за нее заплатить.

При этом, как подчеркнули в Роскомнадзоре, если оператор нарушит эти требования, то абонент не будет обязан их оплачивать.