18:23

В Калининграде девушка-инвалид два года не может выйти на улицу из-за сломанного пандуса

  1. Новости
20-летняя Виктория Костромцова, страдающая ДЦП, не может выйти на улицу. Пандус на крыльце её дома развалился от старости, и никто не хочет помочь.
 
Высотка на ул. Интернациональной, где живут Костромцовы, была построена 21 год назад. Тогда же родилась Вика. У девочки диагностировали тяжёлую форму ДЦП, она так и не смогла ходить, с трудом двигается, почти не говорит.

В новостройке пандуса не было - маленькую Вику мама носила на руках. Около восьми лет назад на лестнице, ведущей в  их подъезд, установили подобие пандуса - две рельсы с углублениями для колёс.

Менялись инвалидные коляски, крыльцо покосилось, пандус заржавел. Из-за сопутствующих заболеваний и малоподвижного образа жизни сейчас девушка весит около 90 кг. Спустить коляску с дочерью и поднять обратно Лариса Костромцова уже не может.

"Когда Вика ходила в школу, нам помогал водитель, который её возил, - рассказывает Лариса. - Два года назад дочка закончила школу, и с тех пор мы почти всё время сидим дома. Из-за проблем с передвижением дочь не стала поступать в вуз, хотя школу закончила почти на "отлично".

Каждый раз рискую

Лариса берёт пустую коляску (она весит 20 кг) и показывает, как нелегко выйти с ней на улицу. Удержать средство передвижения в одиночку невозможно — она буквально тянет вниз.

"Перед тем, как выйти из дома зимой, я кипячу чайник и поливаю рельсы — чтобы лёд оттаял, - рассказывает Лариса, - Потом полчаса одеваемся, выходим на крыльцо и караулим мужчину покрепче, чтобы помог нам спуститься. Днём обычно здесь ходят только пенсионеры и школьники. Бывало, прождём полчаса, замёрзнем и возвращаемся домой... А если и удаётся выйти, то каждый раз рискую уронить ребёнка. Сейчас, после постоянного лежания, она почти не может двигаться. Углы рельсов выступают, все об них спотыкаются. Два года назад соседская девочка зацепилась штаниной и сломала ногу".

Город без барьеров?

Недавно Костромцова обратилась в свою управляющую компанию "УК Мегадом" с просьбой сделать безопасный пандус. Ей ответили, что для этого потребуется согласие собственников квартир дома и около 90 тысяч рублей. Директор сослалась на то, что обустройство пандуса – капитальная работа, а это не предусмотрено договором между собственниками дома и управляющей компанией.

Ларисе Фёдоровне предложили собрать жильцов по этому вопросу и обратиться к своему депутату.

"Я знаю об этой ситуации и очень сочувствую семье, - прокомментировал депутат округа № 3 Александр Колодяжный. - Но, к сожалению, выделить такую большую сумму сейчас не могу — её просто нет. Я направил в администрацию города запрос о возможности сделать пандус за счёт бюджета". 

Когда мы готовили материал о Вике, в Калининграде проходил семинар по доступной среде. Говорили о том, как правильно проектировать и строить дома с учётом потребностей инвалидов. По иронии судьбы, семинар проходил в том же доме, где живёт семья Костромцовых. Здесь располагается  и общественная организация  "Ковчег", возглавляет которую бизнесмен, инвалид-колясочник Роман Аранин.

Проводил мероприятие Сергей Чистый - вице-президент благотворительного фонда "Город без барьеров". По просьбе корреспондента он согласился взглянуть на пандус, установленный для Вики.

"Это вообще не пандус, - охарактеризовал конструкцию Сергей Чистый. - Здесь можно сделать подъёмник или пандус с удобной площадкой на крыльце, с поручнями и выездом на тротуар, по СНиПам, существующим с 90-х годов. Застройщик часто игнорирует эти нормы".

На вопрос, поможет ли Вике его фонд, Чистый ответил отрицательно:

"Вот наш семинар – это благотворительная акция, а средства на пандус может выделить муниципалитет". А вот в "Ковчеге" пообещали помочь:
"Мы слышали о ситуации с Викой. Если её мама с нами свяжется, мы примем посильное участие в решении проблемы, - заверила помощник Романа Аранина Евгения Байматова. - Например, мы нашли спонсора для покупки дорогой электро-коляски инвалиду, получившему травму позвоночника во время службы в армии.

Как по закону?

Как пояснила адвокат Ольга Буракова, права инвалидов в нашей стране защищает ряд законов: Закон РФ "О социальной защите инвалидов в РФ", Свод правил "СП" 59.13330.2012 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения", Государственная  программа  "Доступная среда" на 2011-2015 г. Есть ещё Конституция РФ и Международная конвенция о правах инвалидов.

По этим законам, чтобы установить пандус в доме Вики, согласие собственников жилья не требуется. И обязанность эта лежит на муниципальных и областных органах власти. Если чиновники не обеспечивают доступность для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, они могут понести административную ответственность, при этом должностные лица могут быть оштрафованы на сумму от 2000 до 3000 рублей, юридические  - от 20 000 до 30 000 рублей (ст. 9.13 КоАП РФ).

При этом, существуют другие нормы, которые затрудняют исполнение законов о защите прав инвалидов, а в некоторых моментах входят в противоречие с ними.

Например, в законе о капремонте Калининградской области сказано, что устройство пандусов рассматривается как капитальный ремонт дома. Это означает, что сначала необходимо попасть в программу капремонта — процедура непростая и длительная, к тому же требуется пятипроцентное финансирование со стороны собственников. Жилищный кодекс также требует согласия не менее двух третей собственников на  устройство пандуса. Получается, что инвалид зависит от своих соседей, а такая постановка вопроса и входит в противоречие с законом "О социальной защите инвалидов", Конституцией РФ и Международной конвенцией. В таких случаях применяется специальный закон, регулирующий спорные правоотношения, нормы международных договоров и Конституция, как вышестоящие законы.

С требованием поставить пандус юрист советует обращаться в общество защиты инвалидов, комитет муниципального имущества Калининграда, к главе города, своему депутату, в отдел социальной защиты и министерство социальной политики, к губернатору. Если результата добиться не удалось, законные права инвалида может защитить прокуратура и суд.
 
Чтобы вытащить коляску, сначала нужно положить доски.
Потом  выкатить коляску.
С помощью соседей попытаться спустить ее вниз.
А самое трудное – поднять наверх.