17:13

На Балтфлоте начались испытания нового глубоководного спасательного аппарата

  1. Новости
На Балтфлоте начались испытания глубоководного спасательного аппарата "Бестер-1".

Как пишет "ИТАР-ТАСС" со ссылкой на пресс-службу Балтфлота, аппарат был построен для спасательного судна "Игорь Белоусов".
 
"Проводятся скоростные и маневренные испытания, а также спуски аппарата на дно Балтийского моря. В заводских ходовых испытаниях задействовано спасательное судно Балтийского флота "СС-750", а также подводная лодка типа "Варшавянка", - пояснил начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы Балтфлота Владимир Матвеев. По его словам, планируется испытание работы аппарата на глубине с организацией эвакуации в нем экипажа условно аварийной подводной лодки. По окончании заводских ходовых и государственных испытаний "Бестер-1" будет включен в состав сил поисково-спасательного обеспечения Военно-морского флота России.
 
Аппарат проекта 18271 "Бестер-1" способен погружаться на глубину до 700 м. Он оснащен новейшими системами управления, наведения, посадки и крепления к аварийной подводной лодке и эвакуации людей даже при крене до 45 градусов.
 
"Все предыдущие спасательные аппараты, построенные в России и за рубежом, могли оказать помощь терпящему бедствие экипажу подводной лодки при крене аварийной подводной лодки не более 15 градусов", - отметил Владимир Матвеев.