13:27

В Гурьевске после масштабной реконструкции открылся детский сад "Березка"

  1. Новости
В Гурьевске после масштабной реконструкции открылся детский сад "Березка" на 270 мест. По словам главы Гурьевского района Сергея Подольского, выполнен огромный объем работы: был надстроен третий этаж и несколько помещений, благодаря чему площадь увеличилась больше чем в два раза и появились новые места для здешних малышей.
 
"Обустроили прогулочные площадки, веранды. Появился стадион и две игровые площадки с современным мягким покрытием. Внутри самого садика мы оснастили спортзал. В детском саду новые игрушки, интерактивные доски – учреждение отвечает самым серьезным современным требованиям и может работать по самым передовым образовательным программам", - подчеркнул Сергей Подольский.
 
На восемь месяцев, пока велись работы, детей временно разместили в других садиках. И малыши, и родители с радостью встретили изменения, произошедшие с садиком. Жительница Гурьевска и бывший работник детского сада "Березка" Людмила Курамшина оценила увиденное: "Меня переполняет чувство гордости, ведь дети – наше будущее. Благодаря особому отношению к ним стала возможной такая красота!"
 
Одна из мам, Светлана Тимохова, тоже не скрывала эмоций: "Волнительно до глубины души! Очень красиво, красочно. И праздник в честь такого события тоже организовали потрясающий".

Поздравить гурьевчан с открытием обновленного детского сада приехали министр образования Светлана Трусенева и заместитель председателя областного правительства Алексей Силанов. Они также оценили проделанную работу.
 
"Для детей это большой подарок. В "Березке" организована замечательная образовательная среда, продуман каждый уголок. Я рада, что такие учреждения появляются на территории области", - заявила Светлана Трусенева.
 
На торжественной церемонии открытия присутствовали также представители "Народного фронта", одной из функций которого является контроль за выполнением задач президента, из них основная  - ликвидация очереди в детские сады.
 
"Я с огромной радостью участвовала в открытии этого детского сада. Мне было особо радостно за те семьи, которые теперь имеют возможность приводить детей в этот прекрасный детский сад", - отметила член центрального штаба "Народного фронта" Любовь Духанина.
 
По словам сопредседателя регионального отделения "Народного фронта" Олега Авдыша, Гурьевский район - пока единственный, который сам обратился за помощью и поддержкой в решении проблем с детскими садами.
 
Глава Гурьевского района Сергей Подольский особо подчеркнул, что в течение ближайших двух лет очереди в детские сады исчезнут. В планах – строительство детского сада на 240 мест на улице Кожина и в поселке Васильково, реконструкция садика "Геолог" в Большом Исаково.

Отметим, что в ноябре прошлого года стройплощадку детского сада посетил премьер-министр Дмитрий Медведев. Он оценил масштабы реконструкции и похвалил местные власти за решение вопроса с очередями в детские сады. Благодаря расширению "Березки" современный детский сад сможет ежедневно принимать в два раза больше детей, чем раньше.