08:14

Гвардейский район присоединился к всероссийской акции «Чистым рекам – чистые берега»

  1. Новости
31 мая Гвардейский район стал участником всероссийской акции «Чистым рекам – чистые берега», организатором которой на региональном уровне выступило министерство развития инфраструктуры Калининградской области.
 
За мусорные мешки в этот день взялись сразу две трудовые бригады, которые состояли из представителей правительства Калининградской области,  администраций, депутатского корпуса и учащихся школ Гвардейского района. Общими усилиями им удалось собрать с берегов водоемов в поселках Березовка и Лунино более 6 м3 мусора, что сопоставимо с суточным объемом ТБО пятиэтажного дома.

- Акция «Чистым рекам – чистые берега» проходит по всей России. Сегодня мы проводим ее областной этап. Гвардейский район просто не мог остаться в стороне, - пояснил начальник отдела по делам молодежи, культуре и спорту администрации Гвардейского района Максим Кузнецов.  – 1 июня состоится открытие купального сезона, поэтому мы решили привести в порядок территорию муниципальных пляжей и зон отдыха. Главная цель акции - актуализация проблемы загрязнения берегов наших рек и озер бытовыми отходами. Необходимо показать хороший пример отдыхающим. В противном случае наши берега просто задохнутся от мусора.

- Название акции прекрасно отражает ее суть, - поделился своими комментариями вице-премьер Михаил Плюхин, который принял непосредственное участие в уборке берегов озера в пос. Березовка. – Гвардейский район славится своими реками и озерами. Каждое лето сюда приезжают не только местные отдыхающие, но и калининградцы. Многие дальше по реке Преголе проходят на катерах. Всё это подталкивает к созданию ухоженной рекреационной зоны в районе. Необходимо привлечь внимание общественности к проблеме загрязнения берегов наших водоемов. Приезжая на отдых в чистое ухоженное место, туристы должны его таковым и оставлять.

Активно помогали представителям власти и школьные трудовые бригады. Своими впечатлениями о проделанной работе поделился директор школы пос. Знаменска Владимир Ёжиков:

- Подобные акции важны не только для Гвардейского района, но и всей страны в целом. Их необходимо проводить ежедневно! Ученые подсчитали, что каждый человек оставляет за свою жизнь 10 тыс. тонн мусора. Представьте, что будет, если наша планета примет такой «подарок» от 7 млрд населяющих ее жителей. Необходимо бережно относиться к природе, ценить свою Родину и ее богатства.

- Сегодня все участники акции  здорово поработали, - подвел итоги глава администрации Гвардейского района Александр Торба.  – Мы хотим, чтобы Гвардейский район продолжал динамично развиваться и стал привлекательным местом для туристов. С этой целью нами разрабатывается проект по созданию рекреационной зоны на берегу озера в пос. Березовка. В скором времени состоится его презентация в правительстве области.

По окончании акции всем участникам торжественно вручили памятные подарки, после чего они смогли поиграть в волейбол, отведать сваренной на костре шурпы и посмотреть выступления местных творческих коллективов.