18:34

Председатель горсовета Калининграда Андрей Кропоткин предложил снести Кройц-аптеку

  1. Новости
Здание знаменитой Кройц-аптеки на улице Фрунзе в Калининграде стремительно разрушается, инвесторы сменяют друга друга, а толку от этого нет.  Об этом председатель городского Совета Андрей Кропоткин  заявил во время рабочей поездки в избирательный округ №12 вчера, 29 мая. Андрей Кропоткин и депутат Сергей Кутепов побывали на улицах 9 Апреля, Фрунзе и обсудили важные проблемы микрорайона.
 
Разговор зашел и о судьбе многострадальной Кройц-аптеки. По мнению Андрея Кропоткина, здание становится опаснее день ото дня, при этом только в реставрацию фасада нужно вложить около 100 млн рублей. "Сменилось три инвестора, а толку нет. Я буду ходатайствовать об исключении руин из списка охраняемых объектов", - заявил журналистам председатель горсовета.
 
Андрей Кропоткин считает, что историческое здание стоит снести, а на его месте построить другой объект, возможно, похожий по стилю.
 
Напомним, в декабре 2013 года  глава города Александр Ярошук заявил, что в здании Кройц-аптеки на ул. Фрунзе появится гостиница. Глава города уверял, что практически завершены юридические процедуры, позволяющие расторгнуть отношения с предыдущим инвестором - "Росбаном", и есть другой "серьезный инвестор".
 
До этого городские власти не раз  заявляли о том, что исторический фасад здания должен быть сохранен в первоначальном виде.