12:53

В Советске общественники вмешались в строительство торгово-развлекательного комплекса

  1. Новости
В самом центре города на улице Смоленской там, где сейчас находится ветхое здание дрожзавода, вырастет многофункциональный торгово-развлекательный комплекс для жителей города.

Как сообщили "Клопс.Ru" в управлении архитектуры городской администрации, земельный участок, на котором стоит заброшенное строение, находится в собственности калининградского предпринимателя. Все разрешительные документы на разборку аварийного здания им получены, проектно-сметная документация на строительство центра пока в стадии разработки.

Территория вокруг бывшего завода обнесена строительным забором, рабочие приступили к демонтажу аварийного здания.

Против строительства торгово-развлекательного комплекса выступает общественная организация «Наш город». Представители этой организации уже направили письменное обращение  в городскую администрацию с тем, что не согласны с архитектурным решением нового комплекса и внесли свои предложения.

Как рассказал "Клопс. Ru"  представитель «Нашего города» Михаил Боев, общественники предлагают доработать проект нового объекта таким образом, чтобы сохранить его исторический  облик.

Напомним, что завод в Тильзите был построен в 70-х годах 19 столетия. Раньше там велось винокуренное и дрожжевое производство. В советские времена на предприятии было налажено дрожжевое производство. Но вот уже более 20 лет предприятие не работает. Его помещения использовались предпринимателями как склады, а на прилегающей к заводу территории была организована автостоянка.