14:16

Минобороны: Калининградцы приняли учебную бомбардировку за НЛО

  1. Новости
Светящимися огнями над Балтийским морем, которые калининградцы и ученые приняли за НЛО, оказался свет от авиационных бомб, использовавшихся в плановых учениях морской авиации. Об этом со ссылкой на начальника пресс-службы Балтфлота Владимира Матвеева пишет ИТАР-ТАСС.
 
Он уточнил, что в тот день над Балтикой проходили плановые учения истребителей Су-27 морской авиации БФ. Светящиеся объекты – это авиабомбы, "выставленные" в небе фронтовым бомбардировщиком Су-24 в качестве мишеней для поражения управляемыми ракетами, сказал представитель БФ.
 
Сотрудник пресс-службы отметил, что мишени "выставлялись" на достаточно большой высоте и могли быть видны с различных точек на побережье. Никаких других объектов в тот момент в районе учений "не было и быть не могло, поскольку он был полностью закрыт для морских судов и самолетов для обеспечения безопасности", подчеркнул он.

Матвеев сообщил также, что военные летчики провели учения успешно, и все мишени были ими поражены.
 
27 мая десятки калининградцев стали свидетелями появления в небе над Балтийским морем неопознанного летающего объекта (НЛО). О группе светящихся "шариков" рассказывают жители приморских городов и посёлков – Приморья, Куликово, Светлого, Балтийска, Светлогорска и Зеленоградска.