12:11

В центре Калининграда в Преголе нашли две затонувшие лодки с боеприпасами

  1. Новости
В Калининграде спасатели МЧС при обследовании реки Преголя в районе острова Канта нашли две затонувшие рыбацкие лодки, предположительно, с боеприпасами времен Второй Мировой войны на борту. Об этом "Клопс.Ru" сообщил начальник Северо-Западного филиала ГОСАКВАСПАС Николай Шеремет.
 
По его словам, специалисты вышли на катере с оборудованием для поиска потенциально опасных объектов. 
 
"Мы прошли по старым руслам Преголи, и в одном месте вчера обнаружили две затонувшие крупные лодки. В следующий раз специалисты на приборах обследуют их более подробно, – сказал Николай Шеремет. – Почему мы вообще начали там искать? Была информация от "черных" дайверов, что между двумя мостами - тем, что выходит с Острова на улицу Дзержинского и Юбилейным, кто-то когда-то нырял и на дне нашел яму, в которой лежала небольшая баржа с боезапасами".
 
По словам Шеремета, "черные" дайверы хотели нырнуть поглубже, чтобы рассмотреть баржу, но из-за ила сами еле смогли выбраться на воздух.
 
"Сейчас мы хотим весь этот участок обследовать, посмотреть, может, это они перепутали, и это была не баржа, а именно эти две большие рыбацкие лодки. Вы представляете, практически в центре города находится такой опасный груз времен войны?" – сказал Николай Шеремет.
 
Спасателям осталось обследовать 500 метров дна реки, и если никакой баржи со снарядами не будет найдено, то специалисты из 346-го спасательного центра Санкт-Петербурга, Института океанологии им. П.П. Ширшова вместе с сотрудниками ГОСАКВАСПАСа будут искать боезапасы на найденных рыбацких лодках.