09:32

Жительница Мамоново целый год сливает фекалии под окно соседу

  1. Новости
Началось все с письма в редакцию "Страны Калининград". Жители одной из улиц Мамоново изложили в послании свою боль – не дает им жизни одна из женщин. Помои, бытовой мусор, а также фекалии она сливает под окно соседу. Люди на грани срыва: по улице бегают крысы, мухи роятся, зловоние стоит день и ночь, а впереди лето…

"Минное поле"

Журналистов уже встречали. Люди побросали свои дела, кто с работы отпросился, кто даже поход к врачу отменил. А мы пожалели, что не прихватили с собой как минимум марлевые повязки, да и с обувью погорячились, шаг влево, шаг вправо – «минное поле».
 
– Сил моих больше нет, – вздыхает мужчина средних лет Вадим Мухин, – дому нашему сто лет в обед, на первом этаже моя квартира, приватизированная, на втором – в муниципальной – Светлана* живет. Туалеты в жилище не предусмотрены, на улицах построены кабинки, только соседка свои нужники дважды разбирала, зачем – непонятно, печей в доме нет. Года два назад стала затапливать меня, умывальник у нее убогий был. Говорил, просил, предупреждал – без толку. Перекрыл воду. Год жила с ведрами. Потом в своей кладовой, видимо, устроила туалет, а стоков-то канализационных нет, и все нечистоты уходили в межпотолочные перекрытия. В итоге у меня обвалился потолок – двухметровая дыра образовалась. Год назад совсем с ума сошла – фекалии стала выплескивать под мое окно.
 
Пролить свет на эту историю так и не удалось. Почему женщина так ведет себя? Мстит ли соседу?

"Опасности для окружающих не представляет"

На «экотеррористку» Светлану соседи написали кипу жалоб и заявлений. На руках тома отписок: зарегистрировано, направлено на рассмотрение, рассмотрено. А толку нет.
 
– Мы полицию вызываем или жилищную инспекцию, а Света дверь не открывает, они развернулись и пошли, сделать ничего не могут, она же не агрессивная, опасности для окружающих не представляет, – говорит Людмила Лель. – Что с ней такое случилось? Нормальная была женщина. С мамой моей вместе работали в карауле одной из воинских частей в Ладушкине. Со всеми в хороших отношениях была. В гости ходила, к себе на кофе приглашала. Года четыре назад начались странности в поведении, внезапно замолчала, перестала общаться, закрылась. Сейчас трудится вроде уборщицей на шоколадной фабрике. Только видим – утром бежит на работу, вечером с работы, а «гадит» ночами, прямо из ведра плещет.
 
Светлана Дмитриевна* не одинока. Двое детей у нее взрослых. Только сын, по словам соседей, непутевый вырос, а дочка рядышком, на соседней улице живет с семьей. Журналисты наведались к ней в гости. Аккуратные домик, дворик, видно, что рука хозяйская приложена. Молодая женщина за калитку нас не пустила, да и беседа, в общем-то, не получилась.
 
– В первый раз слышу, что мама льет фекалии кому-то под окна, – пожала плечами Галина*, – и я не хочу об этом говорить.
 
Вызвать на разговор Светлану Дмитриевну тоже не получилось. Дверь нам она не открыла, а за действом спокойно наблюдала в окно.
 
– Мне ее по-женски жалко, жизнь у нее не сложилась, – делится еще одна соседка Раиса Перевозова. – Света неплохая, ко мне всегда хорошо относилась, не грубила, дурного слова от нее не слышала, ладим мы, в баню ко мне она ходит, про внуков судачим, но никогда она не жаловалась, что с соседями воюет. Конечно, неправильно поступает, ей бы выйти к людям, поговорить, обсудить, может, обида какая гложет, и она так мстит, но об этом нужно сказать и все разрешить. А отмалчиваться и прятаться – что толку!

Для выселения нужны веские основания

На Новый год жители улицы получили от городских властей очередное послание за подписью замглавы муниципального образования Семиковой, в котором говорилось: «Помощником главы администрации муниципального образования по правовым вопросам начата работа по выселению жильцов из квартиры...». Обрадовались люди. Да, видно, сглазили. На носу июнь 2014-го, а воз и ныне там. Более того, по словам юриста горадминистрации Станислава Осипчука, выселить Светлану невозможно.
 
– Максимум, что мы можем сделать – привлечь женщину к штрафу за административное правонарушение, – пояснил Станислав Геннадьевич, – выселить ее нельзя. Для этого должны быть веские основания для обращения с соответствующим иском в суд, который и принимает подобные решения. А здесь имеет место бытовой конфликт между соседями.
 
По словам главного специалиста по экологии и земельному контролю гордаминистрации Олега Родина, штрафные санкции в отношении Светланы Дмитриевны еще не применялись. Максимальная сумма денежного наказания – около 4 тысяч рублей. Приходила с проверкой в дом и комиссия от ЖЭУ. «При осмотре дома и прилегающей территории – антисанитария, фасад и прилегающая территория залиты фекалием», – написано в их заключительном акте. Еще раз озвучено то, что видно и понятно даже неспециалисту и даже невооруженным глазом. Одним словом, задыхаться и утопать в зловониях этим летом – вот она, радужная перспектива жителей этой улицы...
 
* Имена изменены в связи с требованиями законодательства РФ.

Слово юристу

Андрей Касаткин:
– Нужно различать неправильное поведение соседа и его право собственности на квартиру. Если сосед совершает правонарушение (матом ругается, «гадит» под окнами и т. д.) – его оштрафуют, если совершит преступление – его в тюрьму могут посадить. Но при этом из-за антиобщественного поведения его нельзя лишить жилья. Какой бы при этом сосед ни был негодяй, у него есть право на жилье.
 
Конечно, ситуация психологически трудная. Переселить женщину в другое место (а значит, к другим соседям) вряд ли удастся. Остается искать пути мирного сосуществования. Обращайтесь в полицию и управляющую компанию для привлечения к административной ответственности по каждому факту. Возможно, штрафы ее отрезвят. Если же она страдает душевным расстройствам, обсудите с врачом-психиатром возможность ее госпитализации в психиатрическую больницу.