13:49

Ученые составили прогноз ураганов в Калининграде на лето

  1. Новости
Летом до побережья Калининградской области могут добраться ураганы из Атлантического океана. Об этом "Клопс.Ru" сообщили в региональном Гидрометцентре, комментируя прогноз от федерального ведомства.
 
По предварительным данным службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды России, с 1 июня по 30 ноября ожидаются от 8 до 13 тропических штормов, три-шесть из которых могут усилиться до урагана. Половина из них грозят стать крайне интенсивными, это означает сильные наводнения, разрушение зданий на берегу, повреждение деревьев и кустарников.

Синоптики Калининградского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды утверждают, в наш регион воздушные массы идут с Атлантики, и ураганы в океане вполне могут затронуть Балтийское побережье.
 
"Если в Атлантике будут проходить мощные циклоны, конечно, это повлияет на нашу погоду. Но это зависит еще от того, по какой траектории будут идти ураганы. Если на север – на нас меньше повлияет, если на восток, то Калининградскую область затронет однозначно", – говорит заместитель начальника отдела прогнозов Татьяна Бурыкина.
 
По её словам, траекторию штормов невозможно спрогнозировать заранее, поэтому даже если в Атлантическом океане разыграются ураганы, не факт, что каждый из них будет влиять на нашу область.