17:13

Клещи стали нападать на калининградцев почти в два раза чаще

  1. Новости
В 2014 году клещи в Калининградской области стали заметно агрессивнее. Уже покусали 257 человек – на 70 процентов больше, чем годом ранее. А случаи укусов детей участились и вовсе в два раза, пишет "Комсомольская правда в Калининграде".
 
"Обращаем внимание, что в числе пострадавших от нападения клещей малолетние дети, – говорят в областном Управлении Роспотребнадзора. – Это указывает на то, что, находясь на природе, родители забывают о необходимости присмотра за детьми, недопущении игр на участках с нескошенной травой, проведении само- и взаимоосмотров, которые рекомендуется проводить не реже, чем раз в 2 часа".

"Если увидели клеща на своем теле, по возможности обратитесь в близлежащее медучреждение, где его аккуратно удалят, выдадут направление для исследования клеща в лаборатории на зараженность возбудителями инфекций, – рекомендуют специалисты Центра гигиены и эпидемиологии Калининградской области. – При наличии направления лечебного учреждения исследование клеща проводится бесплатно, при отсутствии направления – за счет средств граждан".

От результатов лабораторного исследования клеща будет зависеть тактика дальнейшего лечения. При самостоятельном удалении клеща необходимо подвести под нижние лапки нитку в виде петли, слегка затянуть и плавными раскачивающими движениями медленно тянуть клеща вверх, также это можно попытаться сделать пинцетом. Удаленного клеща лучше поместить в баночку и довезти до ла­боратории для проведения исследования. 

"В течение 30 суток после укуса необходимо наблюдаться у врача, – советуют врачи. – При появлении температуры или сыпи требуется срочная консуль­тация инфекциониста".

Для лабораторного исследования клещей можно обращаться в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии в Калининградской области с 8-30 до 15-30 ежедневно с понедельника по пятницу по адресу: Калининград, ул. Космическая, 27.

Стоимость исследования клеща на возбудителя клещевого энцефалита для наеления 110 рублей рублей, комплексное исследование клеща – 609 рублей.