15:21

Водолазы провели фотосъемки обнаруженной в Балтийском море подлодки

  1. Новости
Сегодня, 27 мая, водолазы Госакваспаса МЧС России провели фотосъемку затонувшей подводной лодки "С-4", найденной на дне Балтийского моря в районе мыса Таран на побережье Калининградской области. Об этом со ссылкой на начальника Госакваспаса Николая Шеремета пишет ИТАР-ТАСС.
 
По его словам, члены экспедиции на водолазном катере вышли в район залегания субмарины и с помощью современного телевизионного подводного аппарата осуществили видео- и фотосъемку подводного объекта.
 
"Исследования показали, что подводная лодка, длина которой более 70 метров, имеет значительные разрушения легкого корпуса в районе кормы, носовое орудие и боевая рубка в сохранности", – рассказал Николай Шеремет, добавив, что затонувшая субмарина залегает на ровном киле, на мелком песчаном грунте.
 
Не исключено, что в боевых отсеках лодки может находиться неразорвавшийся артиллерийский и торпедный боезапас. По оценкам специалистов, находящаяся на морском дне подлодка не несет опасности для судоходства в этом районе плавания.
 
"Для того, чтобы произвести паспортизацию подводного объекта, полную идентификацию подлодки "С-4", специалисты Госакваспас, как только позволят метеоусловия, еще раз побывают на месте гибели субмарины", – сказал Шеремет.
 
Руководитель филиала также отметил, что специалисты этой аварийно-спасательной службы по проведению подводных работ специального назначения, планируют исследовать места залегания немецкой подводной лодки U-416 и трех фашистских транспортов времен Второй мировой войны.
 
"Координаты местонахождения в Балтийском море, у калининградского побережья, этих подводных потенциально опасных объектов имеются", – заключил Шеремет.
 
Вечером 1 января 1945 года "С-4" в последний раз вышла в эфир. Командир субмарины доложил об уничтожении ее экипажем судна противника. Вместе с "С-4" погибли все 48 членов экипажа.