12:46

Из-за летней жары в Калининграде увеличится количество смерчей

  1. Новости
Жаркое лето может послужить причиной увеличения количества смерчей, гроз и ливней в Калининградской области. Об этом "Клопс.Ru" рассказали синоптики регионального Гидрометцентра.
 
"Чаще всего смерчи происходят в июле и августе, когда температура воды доходит до 20 градусов, а воздуха – до 35. Из-за контраста над Балтикой могут образовываться воронки смерча, – объясняют калининградские синоптики. – В очень редких случаях они выходят на сушу, но обычно они проходят по морю и там иссякают".
 
По данным Гидрометцентра, смерчи очень трудно спрогнозировать из-за неустойчивой погоды в Калининградской области. Например, как в мае 2014 года: если в начале месяца температура была ниже нормы, то в конце произошел резкий скачок вверх. Воронки также сложно зафиксировать из-за небольшого количества гидрометеорологических станций в области.
 
"У нас в регионе очень резкие колебания температуры. В июне температурный фон выровняется. В начале еще будут отголоски похолодания, но постепенно температура пойдет вверх, опять станет жарко, фоновые температуры будут держаться около 25-30 градусов. Осадков будет не так много", – уточняют калининградские синоптики.
 
В прошлом году над Калининградом и востоком области пронесся смерч, который очевидцы успели запечатлеть на видео, но из-за его небольших размеров синоптикам его зафиксировать не удалось.